Лимонов похвастался, как удачно отсидел 15 суток: «быстро освоился» и даже «накопил добра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Освобожденный в минувшую субботу после 15 дней ареста председатель коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов в своем блоге рассказал о пребывании в спецприемнике на Симферопольском бульваре. По словам Лимонова, его задержали вечером 31 декабря при выходе из квартиры на Ленинском проспекте, когда он собирался ехать на акцию оппозиции на Триумфальной площади.

Сначала милиционеры хотели отвезти Лимонова в ОВД «Тверское», где в тесной одиночке - так называемой «бетонной шубе» - встретил Новый год и провел 40 часов в ужасающих условиях задержанный в тот же день лидер движения «Солидарность» Борис Немцов. По словам Лимонова, однако уже на Большой Дмитровке капитан получил по телефону другой приказ - доставить его в Ломоносовское ОВД.

Как написал оппозиционер, после прибытия в ОВД двое из сопровождавших его милиционеров написали «тотально лживые рапорты» о том, что они якобы обнаружили Лимонова на Ломоносовском проспекте «ругающимся нецензурными словами» и что он оказал им сопротивление. На основании этого лжесвидетельствования, по словам Лимонова, судья «с характерной фамилией Неудахин» приговорил оппозиционера к 15 суткам ареста.

Как поведал Лимонов, после суда его снова доставили в Ломоносовское ОВД, где поместили в пустую камеру с деревянными нарами. По данным оппозиционера, во время его пребывания в ОВД туда приезжал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Об этом, по словам Лимонова, ему сказали два милиционера, «абсолютно отдельно один от другого».

Потом, рассказал Лимонов, его повезли в спецприемник на Симферопольском бульваре. По пути в этот изолятор наступил Новый год. Как вспомнил оппозиционер, это не первая встреча им Нового года за решеткой - так, 2002 год он встретил в Лефортовской тюрьме, 2003-й - в Саратовском централе.

По словам Лимонова, после описи его вещей он спросил у дежурного капитана спецприемника, есть ли у них «одиночный номер люкс» для него. Ему ответили, что одиночного нет, но препроводили в пустую камеру на 14 коек. В середине дня к Лимонову, по его словам, привезли активиста «Другой России» Кирилла Манулина, в 2 января в спецприемник доставили Немцова, «абсолютно неуместного в этом тюремном декоре с его тропическим загаром».

Как написал Лимонов, он быстро снова освоился за решеткой и даже «накопил добра». По признанию оппозиционера, у него было «лучшее место в хате» - в углу у окна, с двумя радиаторами. При этом спал он на трех матрасах, на «абсолютно новых простынях», у него было три одеяла и две перьевые, а не ватные, как у всех, подушки. Лимонов, по его словам, за решеткой «пил крепкий чай» и «с аппетитом поглощал завтраки, обеды и ужины».

По признанию оппозиционера, в заключении он удостоверился в своей правоте в конфликте с правозащитницей Людмилой Алексеевой, которая согласилась на условия мэрии при проведении акций «Стратегия-31». «С этой властью, Людмила Михайловна, никаких договоров и переговоров вести не должно», - написал Лимонов, отметив, что, несмотря на договоренность, власти «взяли Немцова». «Плевать они хотели на обещания вам», - констатировал Лимонов, отметив, что он, может, и в тюрьме, но все равно прав.

Напомним, что ранее организаторами «Стратегии-31» - митингов на Триумфальной площади - выступали Алексеева, Лимонов и Константин Косякин. Однако в конце октября 2010 года между ними произошел раскол. Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке.

Лимонов обвинил Алексееву в «мюнхенском сговоре». 31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию «Другой России» милиция пресекла. 25 ноября Алексеева заявила, что решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с Лимоновым.

Незадолго до 31 декабря стало известно, что оппозиция проведет на Триумфальной площади два митинга - разрешенный и запрещенный. Власти разрешили провести митинг с участием 1000 человек по запросу Людмилы Алексеевой, а также главы центра «Мемориал» Олега Орлова и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева. Заявка, поданная на то же время и место Лимоновым, диссидентом Владимиром Буковским и представителем «Левого фронта» Константином Косякиным, была отклонена мэрией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимонов похвастался, как удачно отсидел 15 суток: «быстро освоился» и даже «накопил добра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.