Лингвистическую полицию хотят создать в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Эмблема Grammar Nazi

России нужна лингвистическая полиция, для защиты русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов, считают в ассоциации учителей русского языка.

Председатель исполкома ассоциации учителей литературы и русского языка Роман Дощинский сказал агентству городских новостей «Москва»:

«Проект «лингвистической полиции» мог бы прижиться и у нас. Такой закон есть во Франции: если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня появившись раз, больше не появится. Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой «лингвистической полиции», это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов — это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает.»

С этой целью филолог предлагает пересмотерть закон о государственном языке, а также ввести административную ответственность за нарушение литературных норм:

«Наверное, должен быть закон о государственном языке пересмотрен с этой точки зрения. У нас есть закон о государственном языке, но там нет пунктов, которые были бы связаны с охраной литературных норм. Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность, и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность.»

Напомним, что ежегодно 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.