Линди Ингланд признали виновной в издевательствах над заключенными в тюрьме «Абу-Грейб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Техасский суд признал рядовую Линди Ингланд виновной в шести случаях издевательств над заключенными в печально знаменитой багдадской тюрьме "Абу-Грейб". Как сообщает AFP, суд в составе пяти офицеров признал ее невиновной лишь по одному эпизоду, который и сделал ее знаменитой: фотография, запечатлевшая Линди, держащую иракского заключенного на поводке, дала старт грандиозному скандалу вокруг багдадской тюрьмы.

В этом случае сыграли свою роль показания капрала Чарльза Грейнера - человека, который стоял во главе преступных инициатив надзирателей. Грейнер постоянно заявлял, что приказал Линди держать заключенного на поводке и говорил ей, что фотография делается "для тренинга".

Тем не менее, Линди может грозить до 10 лет тюрьмы. Отдельное заседание, на котором определится срок заключения, назначено на вторник.

Рядовая Ингланд надеялась отделаться двумя годами тюремного заключения, ранее, в ходе первого рассмотрения дела, признав себя виновной по семи пунктам обвинения. Однако из-за путаницы в показаниях Ингланд и ее начальника Чарльза Грейнера, уже осужденного на 10 лет, суд решил вернуться к разбирательству.

После показаний Грейнера военный трибунал в мае отказался принять во внимание показания рядовой армии США Линди Ингланд, признавшей себя виновной. Грейнер заявил, что служившая в "Абу-Грейб" охранницей Ингланд сфотографировалась с иракцем, которого она держала на поводке, по его приказу, якобы "для использования впоследствии этой фотографии в качестве пособия для обучения других охранников".

Считалось, что такое заявление Грейнера облегчит задачу защиты. Адвокаты на последнем разбирательстве упирали на то, что Ингланд в детстве страдала от незначительных нарушений психики, а в Ираке находилась под влиянием своего командира и любовника Чарльза Грейнера. Кроме того, защита пыталась доказать, что надзирателям в "Абу-Грейб" давали слишком расплывчатые инструкции по обращению с заключенными, что и привело к их "вольной трактовке".

Не помогло. По сообщению AFP, во время чтения вердикта суда Линди Ингланд сидела очень тихо, после заседания от всех комментариев отказалась. В отличие от первого рассмотрения дела, на этом заседании не было ни ее родителей, ни ребенка, отцом которого является Чарльз Грейнер.

На первом разбирательстве правонарушений надзирателей в "Абу-Грейб" стратегия защиты свелась к доказательству того, что действия Ингланд получили одобрение на высшем уровне, а армейская разведка США стремилась деморализовать заключенных перед началом допросов. После того, как показания дал свидетель защиты Чарльз Грейнер, который во время службы в Ираке был начальником Линди, дело приняло неожиданный оборот. Ингланд признала себя виновной по 7 пунктам обвинения в плохом обращении с заключенными для того, чтобы максимально снизить срок наказания - до 2 лет тюремного заключения. "У меня был выбор, но я сделала то, что хотели мои друзья", - сказала Ингланд. "Они делали это для развлечения", - рассказала Ингланд, отвечая на вопрос, почему, по ее мнению, происходили пытки.

Рядовая Линди Ингланд - одна из 9 военнослужащих армии США, привлеченных к военному суду за издевательства в тюрьме "Абу-Грейб". Фотографии, на которых она позирует рядом с обнаженными арестантами, обошли весь мир, после чего она стала самой узнаваемой личностью среди всех обвиняемых, своего рода лицом этого скандала для широкой общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Линди Ингланд признали виновной в издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.