Линия жизни. Марк Рудинштейн: прощальный творческий вечер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

Советский и российский продюсер, актёр и кинокритик, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен» Марк Григорьевич Рудинштейн дал прощальный — «последний в своей жизни» творческий вечер на юбилейной 110-й встрече московского клуба короткометражного кино Kinolibre в прошлую пятницу, 28 февраля 2020 года.

Формально вечер состоял из двух частей — биографического монолога Марка Рудинштейна и ответов на вопросы. Получилась же более насыщенная и многогранная программа. Открывал и закрывал встречу Марк Григорьевич песнями. Рассказам предшествовали нарезки из кинофильмов, в которых он снимался и капустников фестивалей, которые он организовывал, видеографическая ленты памяти о тех, с кем ему удалось работать и дружить. Рудинштейн раздавал подарки — книги за лучшие вопросы и кассеты за худшие. Кинолибре подарила Марку Григорьевичу увесистый короб с монументальной книгой, на форзаце которой оставили слова благодарности и пожелания собравшиеся. Пришли артисты, режиссёры, продюсеры, но всем удалось комфортно разместиться и обстановка получилась камерной — удалось поговорить, задать вопрос, получить совет. Встреча, казалось, могла продолжаться бесконечно, и лишь состояние здоровья Марка Рудинштейна не позволило ей перевалить за полночь.

Творческий вечер анонсировался как последний в жизни, и именно с этого начал свой рассказ Рудинштейн — здоровье уже не позволяет строить планы, да и желания на этом фоне нет, — признался маэстро. Однако сразу после этого он перешёл к эмоциональным воспоминаниям о ярких моментах своей биографии начиная с рождения «ночью при свете лампочки» 7 апреля 1946 года в Одессе. Он детально и с юмором пересказывал очередную историю. Но когда прерывал тему, было видно, что такие масштабные выступления ему переносить уже не легко. Но только на несколько мгновений. Потом он вновь увлекался, жестикулировал и эмоционально рассказывал новую историю или отвечал на понравившийся вопрос. Заготовленное на сцене кресло понадобилось только на несколько минут в конце более чем двух часовой встречи, всё остальное время Марк Рудинштейн провёл на ногах в движении.

Зрители старались начинать вопросы со слов благодарности, признательности и даже «преклонения». Однако Марк Григорьевич с видимым раздражением пресекал такие обращения, мол «наслушался я всего этого, не для того мы сегодня собрались», иногда ответный сарказм был достаточно жестоким.

Марк Рудинштейн опытный и интересный рассказчик — он знает много скрытых от обывателя историй, чувствует аудиторию, знает чем можно вызвать внимание и что потом будут годами обсуждать в обществе. Однако в этот раз заметно было, что он ставил другую задачу — систематизировать сказанное за много лет в стройную «линию жизни», выделить важное. Был мягок, не сожалел, но пояснял мотивы и обстоятельства своих прошлых скандальных высказываний.

Тем не менее, «Я точно продюсер!»; «Михалкова не простил»; «Подольск-87 — одно из лучших событий в жизни»; Путину пора уйти, иначе, как в семье — любовь уходит, остаётся только трах; детей нужно лечить за счёт государства, прекратив сбор денег; и «Жалею, что столько женщин прошло мимо».

Викиновости предлагают полную видиозапись творческого вечера «Линия жизни. Марк Рудинштейн» без кинематографических вставок, размещённую на YouTube:


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.