Лионель Месси приговорен условному сроку в 21 месяц за уклонение от уплаты налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Испанский суд приговорил аргентинского футболиста «Барселоны» Лионеля Месси и его отца Хорхе Месси к 21 месяцу тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов.

Также суд оштрафовал форварда на 2 млн евро, отец футболиста выплатит полтора миллиона евро, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Суд признал Месси и его отца виновным в трех эпизодах уклонения от уплаты налогов. По испанскому законодательству, если срок не превышает двух лет, наказание можно отбывать условно.

По данным прокурора, после того, как в 2013 году Лионеля и Хорхе Месси обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 млн евро, они при помощи юристов из Уругвая создали офшорную панамскую компанию и продолжили скрывать сведения о доходах. В декабре с нападающего сняли обвинения в неуплате налогов за его участие в благотворительных товарищеских матчах в 2012 и 2013 годах, при этом в прокуратуре Барселоны считают, что виновным должен быть признан только отец футболиста, управлявший финансами.

Лионель Месси - четырехкратный победитель Лиги чемпионов и семикратный чемпион первенства Испании, родился в Аргентине, но получил испанское гражданство в 2005 году. За 12 месяцев по июнь 2015 года он заработал $74 млн и занимает четвертую строчку в рейтинге самых богатых спортсменов мира по версии журнала Forbes.

В связи с этим судебным процессом Месси пропустил часть тренировок национальной сборной Аргентины перед Кубком Америки по футболу. На турнире аргентинцы дошли до финала, где в серии пенальти уступили команде Чили. После этого стало известно, что Месси решил завершить выступления за национальную команду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лионель Месси приговорен условному сроку в 21 месяц за уклонение от уплаты налогов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.