Липецкий художник создал макет памятника жертвам Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

Известный липецкий художник, член Союза дизайнеров России Николай Рогатнев, создавший макет памятника «Скорби и Памяти», посвященного двадцатилетию землетрясения в Армении, на днях закончил еще один проект. На этот раз он посвятил памятник жертвам Геноцида армян в Турции 1915-1923 гг. Художник воплотил в макете основные армянские символы: скорбящую молящуюся мать (Мать-Армения) склоненную перед крестом, который находится на вершине горы Арарат. Одеяние Матери, развеваясь на ветру, уходит ввысь и образует своим силуэтом очертания Арарата, но уже духовного, находящегося в небесах. По словам художника, было бы неплохо установить такой памятник не только в России, но и в других странах, как напоминание того, что геноцид и фашизм никогда больше не должны повториться.

По словам члена Союза журналистов России Валентина Баюканского, являющегося идейным соавтором Николая Рогатнева, этот памятник планируется установить в России. «Мы не должны забывать об этой ужасной трагедии братскогоармянского народа, приведшей к гибели двух миллионов человек. Думаю, что в России, официально признавшей и осудившей Геноцид армян еще в 1995 году, должен быть памятник, посвященный жертвам ужасный событий», - отметил Валентин Баюканский, сообщает газета армян Юга России «Еркрамас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Липецкий художник создал макет памятника жертвам Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.