Липецкое Полибино готовится стать филиалом ГМИИ имени Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

Бывшая усадьба Юрия Нечаева-Мальцева в селе Полибино Липецкой области готовится стать филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, сообщила прессе сегодня, 1 сентября, руководитель отдела культуры Данковского района, к которому относится имение, Марина Галкина.

По словам чиновницы, филиал Пушкинского музея планируется создать в усадьбе мецената Юрия Степановича Нечаева-Мальцева — первого исследователя Куликова поля, устроителя первого в России музея Куликовской битвы, одного из основателей московского Музея изящных искусств, предтечи ГМИИ имени Пушкина. Первый музей Куликова поля, организованный Нечаевым-Мальцевым, располагался именно в Полибине. Недалеко от усадьбы есть захоронения воинов Куликовской битвы, в память о воинах в селе Березовке построен храм во имя Дмитрия Солунского. 30-метровый обелиск на самом Куликовом поле воздвигнут в 1848 году тщанием Юрия Нечаева-Мальцева (обер-прокурора Синода).

На сегодня усадьбу уже посетили директор Пушкинского музея Марина Лошак и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Стороны заняты разработкой соглашения о сотрудничестве. Пушкинский музей намерен принять участие в восстановлении усадьбы. "На месте" надеются, что этот шаг поможет отреставрировать усадьбу и включить ее в туристические маршруты.

Также госпожа Галкина отметила, что в селе Полибино создан туристический кластер "Шуховский", куда входят усадьба Нечаева-Мальцева и Шуховская башня 45-метровой высоты, объект культурного наследия федерального значения. Это первая в мире гиперболоидная конструкция, сооруженная инженером и архитектором Владимиром Шуховым. В дальнейшем он использовал такие "сетки" в зданиях Московского главного почтамта, Бахметьевского гаража, Киевского вокзала, радиобашни на Шаболовке в Москве и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Липецкое Полибино готовится стать филиалом ГМИИ имени Пушкина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.