Липецкой области выделят 16 миллионов рублей на реставрацию Дмитриевской церкви в Данковском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

В Липецкой области собираются реставрировать объект культурного наследия регионального значения – Дмитриевскую церковь, построенную в конце XIX века тщанием мецената Юрия Нечаева-Мальцова. Этот резной белокаменный храм поставлен в честь русских воинов, погибших на Куликовом поле.

Как информирует сегодня, 22 сентября, пресс-служба областной администрации, Липецкая область должна получить 16 миллионов рублей федеральных средств на реставрацию Дмитриевской церкви. Подрядчика определит конкурс. Конкурс на проведение противоаварийных, консервационных и реставрационных работ уже объявлен. Его победителю придется в срок до 30 ноября 2021 года выполнить весь фронт работ.

Церковь в селе Березовка считает возведена по проекту профессора архитектуры Императорской Академии художеств Александра Померанцева, который украсил здание белокаменной резьбой, а его интерьеры – росписями по сюжетам Виктора Васнецова и мозаичным панно. К сожалению, вся эта роскошь очень сильно пострадала в советскую эпоху. В 1930-е храм перестали использовать по назначению. В годы Великой Отечественной войны он служил госпиталем. В 1960-е – домом культуры, причем для этого заведения у постройки снесли колокольню и сени над западным фасадом, а внутри уничтожили зачем-то мозаичные панно. Наконец, в 1980-е храм стал овощехранилищем.

Проект реставрации Дмитриевской церкви разработан в 2018 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Липецкой области выделят 16 миллионов рублей на реставрацию Дмитриевской церкви в Данковском районе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.