Лирическая комедия с катарсисом для детей и взрослых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Спектакль по пушкинской сказке, обладатель Гран-при IV Всероссийского фестиваля молодого театрального творчества “Театр. Дебют. Ялта” 2016 года, действительно, звучит по-новому. Прислушайтесь…

Шум моря при входе в зал. Старая рыболовная сеть и несколько деревянных лавок на сцене. Если вы ожидаете увидеть традиционный детский спектакль по пушкинской сказке, то привычными ожиданиями придётся расстаться. Решение режиссера стирает стереотипы. Вы не услышите даже полного авторского текста. Его не меняют, но им играют, жонглируют, открывая новое прочтение истории. Слова — дополнение к действию и звучат они по мере необходимости.

На сцене идиллия — Старик и Старуха собираются праздновать 30 лет и 3 года совместной семейной жизни. Но появление Чуда меняет все. Счастье летит «в тартарары».

Золотая Рыбка — фантом-искуситель. Историю закручивает её свита: Главарь и Прихвостень. Своего рода «команда булгаковского Воланда», которая, приводя в исполнение рыбкины приказы, плетет интригу, подбрасывая Старику и Старухе все новые и новые провокации. Для воплощения в жизнь замыслов Рыбки Главарь и Прихвостень принимают разные облики.

Как много в этой сказке неожиданных вопросов, над которыми мы раньше не задумывались. Например, сколько лет Старику и Старухе? Ведь Пушкин написал, что живут они всего тридцать лет и три года, а женились в те времена очень рано. Значит они еще вполне молодые, полные сил, любящие друг друга люди, которым не больше пятидесяти лет.

И почему обладающая мистической силой Золотая Рыбка, способная поменять местами небо и землю, не смогла самостоятельно выбраться из дырявого невода? Может не случайно она выбрала именно эту семейную пару? Такая «проверка на прочность» богатством и властью.

Пушкинская Старуха режиссера и актрисы Ларисы Маркиной —женщина без возраста, с огромной любовью к жизни и нереализованным потенциалом. А Старик — безнадежный романтик. Для обоих встреча с Золотой рыбкой — счастье, которое постепенно превращается в беду. Старуху просто «понесло» от возможной «фортуны». Стоит задуматься, что происходит с человеком, который впервые в жизни, на старости лет встретился с Чудом? И когда наступает пресыщение? Ведь не зря же в народе говорят: «Хочешь узнать человека — дай ему власть».

Старик, любящий свою жену, каждый раз идет на поклоны к Рыбке. Не для себя! А для любимой. И только в финале спектакля он слышит: “Чего ТЕБЕ надобно, старче?”. А ему всего-то и надо: прежняя Старуха, ветхая землянка, старое корыто и тихое семейное счастье. И тем горше слезы Старухи, которая возвращается к нему с разбитым корытом — разбитым счастьем. Но, оказывается, что и ей дороже всего любовь и семья.

Для детей ли эта сказка? Да, и для них тоже. В спектакле много яркого, легкого, искрометного юмора. Дети в зале «отрываются по полной», сходу принимая интерактивные моменты спектакля и подсказывая пушкинский текст, якобы сомневающимся актёрам.

Самое сложное при постановке детских спектаклей — соблюсти “многоадресность”, сделать так, чтобы постановка пришлась по вкусу и детям разного возраста, и сопровождающим их родителям. В этом и состоит профессия режиссера — «занимательно рассказывать поучительные истории» для больших и маленьких. Ларисе Маркиной это удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лирическая комедия с катарсисом для детей и взрослых», автор: Елена Епихина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.