Лиссабонский договор ратифицирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2009 года

Процесс ратификации Лиссабонского договора завершился в Риме. Премьер-министр Чехии Ян Фишер передал документ в МИД Италии. Чехия оставалась единственной страной, не одобрившей договор о реформе Евросоюза. Президент республики Вацлав Клаус подписал его лишь 3 ноября текущего года после решения Конституционного суда Чехии. Таким образом, документ вступит в силу уже 1 декабря 2009 года, сообщают «Вести».

Лидеры стран Евросоюза подписали Лиссабонский договор в Португалии почти два года назад. Он должен был заменить конституцию Евросоюза, которая так и не вступила в силу. Документ предусматривает, в частности, введение должностей президента и министра иностранных дел ЕС, сокращение числа еврокомиссаров и упрощение процесса голосования внутри организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лиссабонский договор ратифицирован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.