ЛитРес рассказал, какие книги читали россияне в новогоднюю ночь и в первый день наступившего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

“Граф Монте-Кристо” или “Елки-6”? Или – новый роман Дэна Брауна или “Приключения Шурика”?.. В эти новогодние праздники у россиян был самый широкий выбор развлечений, и в первый день нового года книги, в том числе электронные и в аудиоформате, оказались достойными конкурентами кинофильмам, телесериалам и телешоу, на которые традиционно так щедры тв-каналы и кинотеатры в праздничные дни. Так, на ресурсе ЛитРес в первые ночь и день этого года было скачано более 167 тысяч книг.

Многие читатели ЛитРес руководствуются старой поговоркой — “Как Новый год встретишь, так его и проведешь” и не отказываются от привычки читать даже в самую главную ночь года, продолжая затем следовать ей все 365 дней года.

Крупнейший сервис электронных книг ЛитРес и книжный сервис по модели подписки MyBook рассказали нам о самых популярных произведениях, которые россияне читали в ночь с 31 декабря и до конца 1 января. Стоит заметить, что новогодние предпочтения заядлых читателей вполне отражают тренды последних лет - самыми востребованными жанрами являются детективы, фантастика и современная проза.

В новогоднюю ночь и первый день нового года книги на сервисе MyBook читали более 34 тысяч человек. Наибольшей популярностью у читателей пользовались романы Ольги Обской “Единственная, или Семь невест принца Эндрю”, Анны Гавриловой “Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!” и Александра Дюма “Граф Монте-Кристо”. На каникулах пользователи сервиса отдали предпочтение таким книгам, как “Снеговик” Ю Несбе, “Моя нечестивая жизнь” Кейт Мэннинг и “Круглосуточный книжный мистера Пенумбры” Робина Слоуна.

Что касается лидера новогоднего рейтинга, то почти во всей стране по версии ЛитРес им стал новый роман Дэна Брауна “Происхождение”. В то время, как в большинстве регионов России увлеченно читали захватывающую историю о приключениях профессора Лэнгдона, в Сибири читатели решили начать новый год с более практичного выбора и незамедлительно приступить к воплощению загаданных под бой курантов желаний и реализации своих планов на год: так, например, самая читаемая книга в Тюменской области — отечественный бестселлер в жанре нон-фикшен “Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать” российского бизнесмена Дмитрия Портнягина.

Итак, в целом рейтинг самых популярных книг за 1 января 2018 года по версии ЛитРес выглядит так:

1. “Происхождение”, Дэн Браун

Пятый роман о приключениях Роберта Лэнгдона — калейдоскоп приключений и интеллектуальных загадок в филигранном авторском стиле Дэна Брауна. Ученик профессора, гениальный ученый, решил доказать, что в формуле сотворения мира и всего сущего нет места Богу.

2. “Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать”, Дмитрий Портнягин

По ходу повествования автор выводит 35 собственных правил для достижения наилучших результатов в бизнесе, они выделены в виде ключей к главам. Книга обобщает его десятилетний невероятный опыт в собственном бизнесе.

3. “Оберег от испанской страсти”, Дарья Донцова

Новый детектив от неисправимой оптимистки Дарьи Донцовой — гарантированное средство для поднятия настроения и жизненного тонуса. Остроумно, увлекательно и легко — то, что нужно для отдыха!

4. “Земля лишних. Коммерсант”, Андрей Круз

Фантастический боевик о “попаданце” Александре Баринове, который, переселившись на Новую Землю, вынужден вовсю применять как свои таланты бизнесмена, так и навыки спецназовца — бальзам на душу всем поклонникам жанра.

5. “Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым”, Михаил Лабковский

1 января как нельзя лучше подходит для самоанализа и попыток разобраться в себе, и неслучайно на пятом месте — книга известного психолога о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни.

6. “Земное притяжение”, Татьяна Устинова

Новая книга популярного автора — это история настоящей фантастической четверки: летчика из Анадыря, знаменитого искусствоведа, шаманки из алтайского села и модной московской художницы. Эта необычная команда будет вести расследование запутанного дела, а попутно открывать в себе новые таланты и чувства.

7. “Космоолухи: рядом. Том 1, Том 2”, Ольга Громыко

Целых два тома рассказов, связанных единым сюжетом, от культового автора-фантаста — настоящий подарок для всех поклонников жанра.

8. “Вальс гормонов: вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам”, Наталья

Зубарева

В блоге @doctor_zubareva, который читает более миллиона подписчиков, Наталья Зубарева раскрывает самые острые темы женского здоровья, а теперь в книге систематизирует свои советы и приводит подробную информацию обо всех сферах жизни женщины, в которых так или иначе правят бал гормоны.

9. “Ведьма огненного ветра”, Надежда Кузьмина

Мир магии и приключений — а куда еще нужно отправиться за незабываемыми впечатлениями? Новая книга Надежды Кузьминой — ироничная история о девушке, которая открывает в себе таланты самой настоящей ведьмы и начинает учиться в Академии магии.

10. “Снеговик”, Ю Несбё

Зловещая история маньяка, который совершает жестокие убийства, едва выпадет снег, заворожила весь мир. Что остросюжетнее — роман или его экранизация? Похоже, многие решили это выяснить на новогодних каникулах.

11. “iPhuck 10”, Виктор Пелевин

Новый роман культового автора, вышедший в конце 2017 года, стал абсолютным бестселлером. В книге рассказывается о литературно-полицейском алгоритме Порфирии Петровиче, который расследует преступления и пишет романы.

12. “Шпионы тоже лохи”, Екатерина Вильмонт

Долгожданное продолжение романа Екатерины Вильмонт “Вафли по-шпионски” — новые испытания для экс-шпиона и его прекрасной жены, перед которыми устоят только самые крепкие и самые нежные отношения. Блестящий юмор, лихо закрученная интрига — оторваться невозможно до последней страницы, как и всегда у этого автора.

13. “Голодное сердце”, Ольга Гусейнова

Космическая любовь, рыжеволосые красавицы с других планет, такие притягательные и коварные… Что может быть лучше для того, кто хочет погрузиться в атмосферу сказки и волшебства?

14. “Июнь”, Дмитрий Быков

Новый роман называют лучшим произведением Дмитрия Быкова. Три, казалось бы, самостоятельные истории, объединенные временем — конец тридцатых годов прошлого столетия — пронизаны тревожной атмосферой надвигающейся войны.

15. “Время-судья”, Татьяна Полякова

Новая книга мастера авантюрного детектива — история девушки, которая мельком видит свою мать, пропавшую несколько лет назад, и начинает собственное расследование. А помогать ей станет красавец бизнесмен, к тому же давний деловой конкурент ее отца. Кому и во что верить, станет ясно, по законам жанра, только в финале.

Материал предоставлен пресс-службой «Литрес"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛитРес рассказал, какие книги читали россияне в новогоднюю ночь и в первый день наступившего года», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.