Литва будет самостоятельно расследовать инцидент с российским Су-27

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Правительство Литвы заявило, что инцидент с российским военным самолетом Су-27 должен быть расследован как можно скорее и объективнее. «После завершения Литвой расследования его выводы будут представлены России», -говорится в заявлении правительства этой балтийской страны.

«Какие бы то ни было предварительные условия и требования, нарушающие суверенные права и юрисдикцию Литвы и международные нормы, не приемлемы», - заявил литовский кабинет министров. В документе отмечается, что инцидент с самолетом расследуют несколько литовских комиссий, сотрудничающих с соответствующими органами России. «Выполнен анализ происшествия, начата подготовка выводов», - говорится в заявлении.

«Правительство Литвы надеется, что Россия, как и Литва, по данному вопросу будет руководствоваться международными нормами, а отношения между Литвой и Россией и впредь будут развиваться в духе конструктивного соседского сотрудничества», - подчеркивается в документе.

В свою очередь премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в среду перед журналистами выразил мнение, что инцидент с истребителем не должен ухудшить отношения между Вильнюсом и Москвой. «Не думаю, что этот случай может испортить наши отношения или как-либо изменить их в одну или другую сторону», - отметил глава правительства.

По словам Бразаускаса, он не ощущает никакого давления с российской стороны, а инцидент оценивает «нормально». «Такое может случиться в каждом государстве», - сказал премьер-министр.

«Ведь не наш вооруженный истребитель проник в воздушное пространство России и там разбился - российский военный самолет разбился на территории Литвы», - подчеркнул глава дипломатического ведомства. По словам Валиониса, «это будет еще один серьезный экзамен, который придется сдать нашему государству». Он выразил надежду, что «возобладает конструктивность, прагматизм и инцидент будет исчерпан».

Глава МИД напомнил, что ранее позиция руководителей НАТО, министров иностранных дел и послов стран-членов альянса была такова, что охрана воздушного пространства Литвы и других стран Балтии должна быть «как можно деликатнее», чтобы не провоцировать Россию, сообщает «Интерфакс».

Валионис отметил, что несмотря на это Литва добилась размещения военных самолетов Альянса на базе ВВС Литвы в Зокняй (под Шяуляем) в 2004 году. «Теперь видим, что наша оценка ситуации была более правильной», - отметил он.

Министр высказал мнение, что Литве вместе с союзниками по НАТО придется «еще раз проанализировать все уроки, которые преподал инцидент с российским истребителем, и, вне зависимости от того, был ли это несчастный случай или сознательно спланированная провокация, сделать выводы и предпринять адекватные меры». «То, что случилось, не должно повториться», - подчеркнул глава МИД Литвы.

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября из-за отказа навигационного оборудования. Летчик катапультировался. 16 сентября он был допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва будет самостоятельно расследовать инцидент с российским Су-27», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.