Литва намерена купить у Германии дюжину самоходных гаубиц и, может быть, сотню бронетранспортеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

На фоне разговоров об угрозе «российской агрессии» Литва вознамерилась купить 12 самоходных гаубиц PzH 2000 у Германии. «Литва выразила желание купить у Германии 12 гаубиц, и у нас есть возможность предоставить Литве это вооружение», - заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, слова которой приводит Die Welt.

Стоимость контракта составит около 15 миллионов евро. Эти гаубицы считаются одними из лучших в мире. Отметим, что в российской армии есть схожее оружие - самоходная артиллерийская установка «Мста-С».

Кроме того, Литва рассматривает возможность покупки у ФРГ 100 бронетранспортеров Boxer. Подробности сделки станут известны в мае 2015 года.

Ранее власти Литвы неоднократно говорили об угрозе со стороны России и даже увеличили наполовину военный бюджет и подготовили инструкции на случай войны с РФ. Парламент страны одобрил возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году.

О «явной угрозе» странам Балтии со стороны Москвы рассуждали и другие представители стран ЕС, отмечая повышенную активность российских военных на западе страны.

Страны Балтии и Польша давно выражали пожелания, чтобы американские военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе. США заявили, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не планируют размещать в регионе постоянный контингент. В сентябре также сообщалось, что США решили усилить группировку войск НАТО в Прибалтике, спланировав переброску тяжелого вооружения, в том числе танков, в Эстонию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва намерена купить у Германии дюжину самоходных гаубиц и, может быть, сотню бронетранспортеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.