Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому» на 1,5 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Литва предъявила концерну "Газпром" иск на 5 млрд литов (1,5 млрд евро), которые, по мнению Вильнюса, были переплачены за импортируемый в страну российский природный газ. "Иск о нарушении "Газпромом" договоренности по формуле формирования цены поставляемого газа предъявлен в Стокгольмский арбитраж", - сообщил 3 октября журналистам министр энергетики Арвидас Секмокас.

Литва считает, что российский концерн нарушил условия "о поставках газа по справедливой цене и согласно формуле, оговоренной при приватизации предприятия "Летувос дуёс" ("Газ Литвы").

"Летувос дуёс" занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Акционерами компании являются E.ON Ruhrgas /38,9 проц акций/, "Газпром" /37,1 проц/ и правительство Литвы /17,7 проц/. "Газпром" стал пайщиком "Летувос дуёс" в 2004 году.

Литовская сторона утверждает, что, начиная с 2004 года в ходе голосования по вопросу о повышении цены на поставляемый в страну российский газ некоторые члены правления "Летувос дуёс" неоднократно "действовали не в пользу национального предприятия, а российского концерна", тем самым, якобы, "был нарушен договор о приватизации", неустойку по которому и пытается востребовать Вильнюс.

По словам Секмокаса, за это время стоимость 1 тыс кубометров газа для Литвы возросла с 84 до 497 долларов, передает ИТАР-ТАСС. "В арбитраж мы обратились с просьбой о компенсации необоснованных расходов литовских потребителей", - заявил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому" на 1,5 млрд евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.