Литва передала Польше подозреваемого в шпионаже гражданина Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Литва во вторник депортировала в Польшу подозреваемого в шпионской деятельности гражданина Белоруссии Сергея Монича. Должностные лица доставили подозреваемого на пограничный контрольно-пропускной пункт Лаздияй - Арадники и там передали польской стороне.

Просьбу правоохранительных органов Польши об экстрадиции 40-летнего Монича, подозреваемого в работе на белорусскую разведку, в Вильнюсе получили в начале декабря 2006 года. Апелляционный суд Литвы удовлетворил ее на минувшей неделе. Правоохранительные органы Польши утверждают, что располагают достаточными уликами для того, чтобы подозревать Монича в шпионаже против Польши. Дело расследует прокуратура Гданьска.

В Генпрокуратуре Литвы напомнили, что задержанный в Вильнюсе Монич подозревается в подстрекательстве к шпионажу, то есть сбору и передаче информации о Польше, интересующей разведку иностранного государства. Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы расследует возможные действия задержанного гражданина Белоруссии не только против Польши, но и против Литвы.

По словам прокурора отдела международных связей и правовой помощи Генпрокуратуры Литвы Розиты Пожарскене, Монич подозревается в шпионаже с ноября 2005 года по октябрь 2006 года. От своего знакомого, поляка Кшыштофа Гурского он, по данным прокуроров, требовал список сотрудников МИД с номерами телефонов, секретные бюллетени департамент информатики, список сотрудников Тайной канцелярии и планы ротации сотрудников на 2007 год, передает агентство BNS.

За это Монич якобы заплатил однажды заплатил 500 долларов, а в следующий раз - 850 евро. Встречи Монича с Гурским проходили в Праге и Минске Монич был задержан 25 ноября в Вильнюсе, по просьбе польских прокуроров. Обнаружение и задержание разыскиваемого в Польше гражданина Белоруссии Генпрокуратура поручила Департаменту госбезопасности (ДГБ).

Вильнюсский окружной суд принял решение о выдаче Монича Польше, но подозреваемый обжаловал это решение в Литовском аппеляционном суде (ЛАС).ЛАС на минувшей неделе решил, что аргументы жалоб Монича, утверждавшего, что обвинение в его адрес является политическим, необоснованно, поэтому он подлежит выдаче Польше. Данное решение ЛАС окончательно и обжалованию не подлежит.

Монич на заседании ЛАС отрицал подозрения в шпионской деятельности и просил не выдавать его Польше. Свою просьбу он мотивировал тем, что Литва и Белоруссия заключили договор о правовой помощи в уголовных и других делах, поэтому, по его убеждению, граждане Белоруссии в Литве должны пользоваться такой же правовой защитой, как и граждане Литвы.

Белорусский Комитет государственной безопасности назвал сообщения о задержании белорусского шпиона "провокацией". Во время рассмотрения жалобы в ЛАС было объявлено, что Белоруссия обратилась с жалобой в Совет Европы на Литву по поводу рассмотрения дела о выдаче Польше задержанного в Вильнюсе Монича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва передала Польше подозреваемого в шпионаже гражданина Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.