Литва последней из стран Балтии перешла на евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2015 года

Литва с 1 января перешла на евро - последней среди стран Балтии. Президент страны Даля Грибаускайте в новогоднем поздравлении назвала введение евро «возможностью расти и быть современным европейским государством», а первые наличные евро в банкомате в центре Вильнюса снял премьер Альгирдас Буткявичюс, передает Delfi.

Ответственный за евро вице-председатель Еврокомиссии ВалдисДомбровскис подчеркнул, что таким образом завершается возвращение странБалтии в политический и экономический центр Европы: «Это символический момент не только для самой Литвы, но и для всей еврозоны, которая остается стабильной, привлекательной и открытой для новых членов». (Цитата по «Интерфаксу».) Литва стала 19-м государством еврозоны, объединяющей 337 млн европейцев.

Лит был «привязан» к евро с 2002 года, поэтому Литва зависела от политики Европейского Центробанка, однако не имела права голоса.

Правительство утверждает, что введение евро будет полезным для экономики, поскольку сделает займы более дешевыми, исключит риск девальвации валюты, а это будет поощрять экспорт и инвестиции. Власти утверждают, что механизмы солидарности позволят Литве надеяться на помощь на случай кризиса.

По мнению сторонников общеевропейской валюты, членство в зоне евро и более глубокая интеграция в ЕС также повысят безопасность страны, которая вызывает особую озабоченность в связи с действиями России в соседних странах.

Критики же беспокоятся по поводу того, что из-за округления цены вырастут, а взносы в стабилизационный фонд Еврозоны, достигающие сотни миллионов, увеличат госдолг и лишат средств, которые можно было бы направить на иные цели.

Последние опросы свидетельствуют о том, что введение евро одобряет немногим более половины опрошенных жителей Литвы.

С 1 января 2015 года литы в Литве обменивают на евро бесплатно, 6 месяцев это можно сделать во всех банковских отделениях. В течение двух недель литы принимают к оплате и в магазинах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва последней из стран Балтии перешла на евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.