Литва приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

Литва приостановила вакцинацию населения против коронавируса препаратом AstraZeneca после трёх случаев тромбоэмболии у получивших прививку пациентов. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения страны Арунаса Дулькиса сообщает порталDelfi во вторник, 16 марта.

"Сегодня я получил рекомендацию Государственной службы по контролю над лекарствами (ГСКЛ), в которой служба, как и другие ведомства Евросоюза, рекомендуют остановить прививки от COVID-19 вакциной AstraZeneca",  — заявил Дулькис на пресс-конференции.

Глава литовской Госслужбы по контролю над лекарствами Гитис Андрулёнис, в свою очередь, подтвердил, что за последние несколько дней в стране было зафиксировано три случая "тяжёлых нежелательных реакций", связанных с применением вакцины AstraZeneca. При этом нет прямых доказательств того, что причиной таких реакций стала именно вакцина, отметил Андрулёнис.

Ранее сообщалось, что в Литве 77-летний пенсионер скончался через несколько минут после того, как ему ввели вакцину от COVID-19. На днях при таких же обстоятельствах умерла 80-летняя женщина.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.