Литва разрешила открыть на своей территории изгнанный из Белоруссии Университет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

На заседании литовского правительства, прошедшего в среду, принято решение учредить белорусский Европейский гуманитарный университет в изгнании (ЕГУ). Как говорится в сообщении (Архивная копия от 25 мая 2008 на Wayback Machine) пресс-службы правительства Литвы, это решение было принято с учетом важности и особенного статуса этого вуза.

"Министерство просвещения и науки, осознавая важную и исключительную ситуацию университета, предложило одобрить учреждение университета в изгнании", - сообщил Министр просвещения и науки Литвы Ремигиюс Мотузас.

В этом учебном году финансирование института в размере 4 млн 687 тысяч евро будет осуществляться за счет помощи европейских стран. Власти Литвы предоставили в распоряжение Университета учебные помещения и библиотеку права им. Ромериса в Вильнюсе, сообщает интернет-издание "Хартия’97" (Архивная копия от 2 июня 2009 на Wayback Machine)

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году как частное образовательное учреждение и действовал при поддержке различных фондов из ФРГ, Франции и США. До 2004 года деятельность института не вызывала нареканий со стороны властей Белоруссии. Однако в позапрошлом году позиция Минска изменилась, и в июле 2004 года министр образования Белоруссии Александр Радьков издал приказ об аннулировании выданной ЕГУ лицензии. Основанием послужила "необеспеченность студентов учебной площадью в соответствии с установленными нормами". Кроме того, как написала газета "Беларусь сегодня", "Европейский гуманитарный университет по итогам плановой проверки в мае 2004 года не был аттестован, так как не отвечал требованиям, предъявляемым к вузам университетского типа. В частности, было отмечено, что подготовка кадров в вузе осуществляется на основе экспериментальных учебных планов, которые не соответствуют образовательным стандартам по специальностям высшей школы. Отсутствовало также и надлежащее руководство университетом со стороны ректора, который длительное время находится за пределами Республики Белоруссия".

Позже в своем выступлении перед студенческой молодежью Брестчины 23 сентября 2004 президент Лукашенко заявил: "Когда его (ЕГУ – прим. ред.) открывали, это был интересный и привлекательный для молодёжи и для государства проект… но была и неявная, главная задумка – подготовить здесь в Белоруссии… новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Белоруссию на Запад. Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят – слуг, рабов для этой самой элиты?"

По словам Лукашенко, из 1049 студентов ЕГУ 1021 переведены в белорусские вузы, в том числе 771 студент – в Белорусский государственный университет. Про остальных студентов президент Белоруссии сказал: "Лишь 28 студентов выехали за рубеж. А западники полагали, что все, тысяча с лишним, будут у нас политическими беженцами, поедут за рубеж учиться в зарубежные вузы. 28 выехали. Изучили, что за люди. Сами догадайтесь, чьи это дети".

После закрытия ЕГУ в Белоруссии в Вильнюсе было зарегистрировано общественное учреждение EHU International, которое занялось осуществлением проекта "ЕГУ в изгнании". 6 апреля 2005 года после встречи ректора ЕГУ Анатолия Михайлова с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом литовская сторона заявила о готовности принять у себя ЕГУ с целью возобновления учебного процесса в Литве по очной и заочной форме обучения.

Теперь правительство Литвы официально объявило о том, что Европейский Гуманитарный Университет начнет работу в Литве. В своем пресс-релизе правительство заявило: "Эксперты, изучив подготовленные университетом условия обучения, преподавательский состав и его компетенцию, обсудив перспективы деятельности по подготовке специалистов высокой квалификации, которые содействовали бы диалогу между культурами Восточной и Западной Европы, а также развитию гражданского общества в Белоруссии, одобрили учреждение Европейского гуманитарного университета в изгнании".

Ранее 7 июля 2005 года Европейский Парламент в своей резолюции(недоступная ссылка) "О политической ситуации и независимости СМИ в Республике Белоруссия" выразил поддержку ЕГУ и приветствовал открытие "ссыльного" филиала в Вильнюсе. Кроме того Парламент порекомендовал всем странам участницам ЕС оказывать Университету всестороннюю поддержку и признавать выданные им дипломы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва разрешила открыть на своей территории изгнанный из Белоруссии Университет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.