Литва решила строить новую АЭС — это «поможет энергетической независимости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Литва будет строить новую атомную электростанцию (АЭС) взамен выводимой из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Такое решение принял в четверг латвийский парламент, приняв 105 голосами против четырех закон "Об атомной электростанции". Воздержались 9 членов сейма.

Для реализации проекта будет учреждена национальная инвестиционная компания и созданы условия для участия в проекте стратегических партнеров. Литва будет контролировать 34% акций будущей АЭС, при этом 51% этого пакета будет находиться в собственности литовского государства, сообщает "Интерфакс".

Национальную инвестиционную компанию предполагается создать в результате объединения двух государственных компаний Литвы - АО Lietuvos energija ("Летувос энергия") и АО Rytu skirstomieji tinklai ("Восточные распределительные сети"), а также частного АО Vakaru skirstomieji tinklai ("Западные распределительные сети").

В 2006 году была достигнута договоренность, что в строительстве АЭС примут участие Латвия, Эстония и Польша. Латвия, Эстония, и Польша будут контролировать по 22% акций АЭС.

Ранее премьер-министры этих стран, не согласившихся с подобной структурой капитала, просили Литву не спешить с принятием закона о АЭС, но Вильнюс не прислушался к их просьбе. Параллельно со строительством АЭС будут решаться вопросы соединения энергосистем Литвы с системами Польши и Швеции.

Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков ИАЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. При этом Литва ранее высказала намерение остаться страной с ядерной энергетикой: в утвержденной сеймом стратегии развития литовской энергетики зафиксировано, что до 2015 года на базе закрываемой ИАЭС начнет действовать новая АЭС с современными реакторами западного производства.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас назвал принятие закона о строительстве АЭС "огромным стратегическим шагом в направлении энергетической независимости". "Сегодня сделан очень важный шаг в реальную, не словесную, не бумажную, энергетическую независимость", - заявил глава правительства с трибуны парламента после голосования.

По словам премьер-министра, узаконивание строительства новой АЭС дает возможности Литве выполнить установки ЕС в борьбе с изменениями климата. Киркилас также отметил, что этот шаг позволит укрепить региональное сотрудничество стран Балтии, Польши и Скандинавских стран.

Премьер Литвы проинформировал парламентариев, что в настоящее время ведутся исследования возможностей прокладки кабеля по дну Балтийского моря, который должен соединить энергосистемы Литвы и Швеции.

Кроме того, Киркилас в четверг вечером проинформировал премьер-министров Латвии, Эстонии и Польши о решении сейма относительно строительства АЭС и пригласил их 6 июля встретиться в Вильнюсе. Как сообщили в пресс-службе правительства Литвы, премьер-министры приняли это приглашение и планируют на встрече подписать совместный документ о сотрудничестве в области энергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва решила строить новую АЭС - это "поможет энергетической независимости"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.