Литвиненко получил от британской разведки 90 тысяч фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2013 года

Британскаяразведка заплатила Александру Литвиненко 90 тыс фунтов (135 тысдолларов) за сотрудничество после его переезда вВеликобританию. Об этом заявила его вдова британской полиции,расследовавшей дело о смерти Литвиненко от отравления полониемв 2006 году.

"Согласно показаниям, которые дала Скотланд-ярду МаринаЛитвиненко после смерти мужа, британская разведка началавыплаты в конце 2003 или в начале 2004 года, когда 18 тысяч фунтов были переведены на общий банковский счет четы", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию газеты The Sunday Times.

Марина Литвиненко дала эти показания семь лет назад, однако обнародовали их лишь сейчас. По данным газеты, Александр Литвиненко получал также деньги за сотрудничество от испанских спецслужб. Британская общественность, впрочем, давно подозревала, что Литвиненко был агентом британской разведки. На предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6, называлось и имя его куратора - некто "Мартин".

Коронерский суд британской столицы начнет основные слушанияпо делу об установлении обстоятельств смерти АлександраЛитвиненко 2 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литвиненко получил от британской разведки 90 тысяч фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.