Литвиненко пытались отравить дважды. Первый раз — во время встречи с Луговым и Ковтуном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, возможно, пытались отравить полонием-210 дважды. И первая такая попытка была предпринята за 2 недели до посещения им ресторана Itsu в Лондоне 1 ноября 2006 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на BBC. Установлен и непосредственный убийца Литвиненко.

Британская корпорация показала документальный фильм «Как отравить шпиона», в котором утверждается, что первая попытка отравить Литвиненко полонием произошла 16 октября 2006 года. По этим данным, следы радиоактивного заражения в ресторане находятся не в том месте, где сидели Литвиненко и Марио Скарамелла 1 ноября, а в основном там, где Литвиненко общался 16 октября с российскими бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Непосредственный убийца Александра Литвиненко установлен. Об этом, ссылаясь на Скотланд-Ярд, сообщила 20 января британская газета The Times.

Она описывает отравителя как коротко стриженного темноволосого мужчину в возрасте около 30 лет, высокого и крепко сложенного, с внешностью выходца из Центральной Азии. По данным газеты, у следователей есть и фотография убийцы, но снимки пока решено не публиковать.

Отравитель, которого газета называет Владислав, прилетел в Лондон 1 ноября вместе с Дмитрием Ковтуном. При этом у убийцы был паспорт ЕС, очевидно, фальшивый. Предполагаемый убийца был снят камерами аэропорта Heathrow при въезде в Британию. Судя по газетной публикации, этот неизвестный был тем самым мужчиной, который пришел на встречу с Литвиненко в отель Millennium вместе с Ковтуном и Луговым. Именно он, считают британские следователи, подмешал в чай полоний-210.

The Times утверждает, что информацию на сей счёт Скотланд-Ярд получил и от самого Литвиненко, когда тот был уже в тяжёлом состоянии в больнице. Британская полиция отказывается от комментариев по поводу личности отравителя и публикации в THe Times.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литвиненко пытались отравить дважды. Первый раз - во время встречи с Луговым и Ковтуном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.