Литвин готов вступить в союз с Тимошенко, но для «большинства» им все равно нужен Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Парламентские фракции Украины - Блок Литвина и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - готовы объединиться для создания новой коалиции. Однако собственных голосов для парламентского большинства у них недостаточно. Поддержать новый союз призывают президента. Однако Виктор Ющенко только что расстался с БЮТ, а новая коалиция до боли напоминает развалившуюся старую.

О согласии блока Владимира Литвина на создание парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко сообщил депутат БЮТ Владимир Яворивский, передает ИТАР-ТАСС. Он назвал Литвина политиком, который стоит «на украинских государственных позициях» и с наилучшей стороны показал себя ранее, занимая пост спикера Верховной Рады. Ранее Литвин заявлял, что его блок войдет в коалицию «только на паритетных началах». При этом он дал понять, что не прочь бы вновь возглавить парламент, отмечает информагентство.

Тем не менее объединение БЮТ и блока Литвина не даст им необходимого большинства в Верховной Раде, которое составляется путем набора 226 голосов. В состав БЮТ входят лишь 156 депутатов, а блок Литвина представлен только 19-ю.

Новые союзники ждут поддержки Ющенко, но официально его пока не позвали

О крахе прежней коалиции (БЮТ и НУ-НС) будет официально объявлено 16 сентября. Новые союзники, Тимошенко и Литвин, рассчитывают, что президентский блок поддержит новую коалицию.

«Создание новой коалиции на базе Блока Юлии Тимошенко, на базе Блока Владимира Литвина, и, конечно НУ-НС - это тот разумный, спокойный, нормальный выход, который может получить украинское общество», - заявил Яворивский. По его словам, пока БЮТ провел переговоры только с блоком Литвина и ожидает «встречных шагов» от блока НУ-НС, сообщил Яворивский.«Были встречи, на которых обсуждался вопрос по поводу того, как сформировать коалицию при участии БЮТ, НУ-НС и нашего блока», - заявил «Интерфаксу» Владимир Литвин.Такой формат коалиции - это уже не минимальное большинство, а с запасом, и оно принесет Украине стабильность, развитие, заявил Яворивский.«Сама Юлия Тимошенко согласилась на такой вариант», - отметил он.

Однако в НУ-НС пока не получали предложений от БЮТ о возобновлении формата коалиции, а также от Блока Литвина о возможности формирования новой коалиции.

«Никаких предложений со стороны любой фракции по состоянию на сегодня у «Нашей Украины» нет», - сказал фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко в понедельник в Киеве.

Об участии в коалиции Партии регионов Виктора Януковича пока никто не сообщает, отмечает информагентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литвин готов вступить в союз с Тимошенко, но для «большинства» им все равно нужен Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.