Литературной премии им. Левона Мкртчяна удостоена Магда Джанполадян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

6-го апреля в Российско-Армянском (Славянском) университете состоялось награждение кандидата филологических наук Магды Джанполадян литературной премией им. Левона Мкртчяна.

“Принцип награждения этой премией таков: а как бы к этому отнесся сам Левон Мкртчян? И я с колоссальным удовлетворением констатирую, что уже третий раз этоу премию получает человек, которого Левон Мкртчян наградил бы безоговорочно. Союз писателей выдвинул Магду Георгиевну за ее сборник литературоведческих статей “Когда строку диктует чувство”. Но она заслуживает эту премию даже без этой книги, потому что она блестяще знает не только армянскую литературу, и русскую поэзию и может объективно оценивать переводы”, - отметила руководитель Центра культурных и литературных инициатив им. Левона Мкртчяна Карине Саакянц.

Ректор РАУ Армен Дарбинян, вручая премию, сказал: “Магда Георгиевна выполняет очень важную миссию, связанную с представлением армянской литературы на русском языке и наоборот”.

“Истоки всей моей творческой и жизненной судьбы я вижу во встрече с Левоном Мкртчяном. Если вспомнить слова Евгения Богата о том, что человеческая жизнь – это серия встреч и невстреч, которые формируют судьбу, хочу лишь сказать, что встреча с Левоном Мкртяном озарила мою жизнь множеством и других встреч, порой мимолетных, порой переходящих в дружбу, но всегда живых. Встреч с людьми, которые оставили свой яркий след на этой земле…”, - отметила лауреат литературной премии учрежденной РАУ и Союзом писателей Армении Магда Джанполадян.

Литературная премия учреждена РАУ совместно с Союзом писателей Армении. Лауреатами этой премии являются ученые и переводчики Кнарик Тер-Давтян, Сен Аревшатяна, Грачья Тамразян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литературной премии им. Левона Мкртчяна удостоена Магда Джанполадян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.