Литературную премию журнала «Октябрь» получили Юрий Арабов, Анатолий Найман и Вера Павлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

Литературный журнал «Октябрь» присудил премии за лучшие публикации 2011 года. Среди произведений, удостоившихся наград, роман Юрия Арабова, повесть Анатолия Наймана и стихи Веры Павловой. Церемония награждения лауреатов состоится в театре «Эрмитаж» 26 декабря, сообщает OpenSpace.

Сценарист Юрий Арабов, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей и финалист «Большой книги» этого года, удостоен премии за роман «Орлеан», действие которого происходит в затерянном городке степной России с неожиданно экзотическим названием.

Анатолию Найману - поэту, прозаику, литературоведу, известному своими книгами об Анне Ахматовой - премия присуждена за повесть «Любезное отечество», героя которой, советского литературоведа, приглашают поработать лектором в американский колледж.

Также премию «Октября» получили подборка стихов «За спиной у музыки» Веры Павловой, «В бесконечном объятии» - переписка (1980-1995) Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера с Василием и Майей Аксеновыми, - и «Свастика на стадионе» - исследование субкультуры футбольных фанатов, осуществленное известным журналистом Александром Тарасовым.

В категории «Дебют» премией отмечены статьи Анастасии Башкатовой.

Почетного упоминания удостоены дискуссия «Культура на пороге тишины», поводом для которой послужили книги композитора, историка и теоретика музыки Владимира Мартынова, а также подборка эссе «Критик est mort - vive la критика!», посвященная 200-летию В.Г. Белинского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литературную премию журнала «Октябрь» получили Юрий Арабов, Анатолий Найман и Вера Павлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.