Литературный конкурс «Русская Премия» объявил длинный список

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Международный литературный конкурс «Русская Премия», в котором участвуют русскоязычные писатели, живущие за рубежом, объявил лонг-лист по итогам 2012 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Поэзия», «Малая проза» (рассказы, повести), «Крупная проза» (романы). В список вошли произведения 33 русскоязычных писателей и поэтов из 15 стран мира.

В номинации «Поэзия» в числе девяти конкурсантов оказались Лев Рахлис (США, «По радуге - пешком. Для детей и взрослых»), Станислав Ли, (Казахстан «Осеннее солнце»), Григорий Стариковский, (США «Левиты и певцы»).

За победу в конкурсе «Малой прозы» поборются 13 писателей. А в состязании романов принимают участие 9 авторов, среди которых Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак (Белоруссия, «Я хочу в школу!»), Евгений Клюев (Дания, «Translit: роман-петля»), Виктор Солодчук (Украина, «Совпалыч»), Алекс Тарн (Израиль, «О-О»).

Шорт-лист премии будет объявлен 2 апреля, а церемония награждения, которая пройдет уже в восьмой раз, пройдет в Москве 25 апреля.

В жюри под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина вошли поэты Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Германия), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году. По оценкам экспертного сообщества, он входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Ельцина.

С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса - «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Им награждаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как в дальнем, так и в ближнем.

За время существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали 49 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина, Юз Алешковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литературный конкурс «Русская Премия» объявил длинный список», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.