Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Лидер консервативной оппозиции Литвы Андрюс Кубилюс на заседании старост парламентских фракций потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Дайнюса Павалькиса и призвать его к ответу в связи с происходящим в русских школах литовской столицы.

Депутат настаивает на том, что министр должен объясниться по поводу появившейся в публичном пространстве «информации о том, что ученики старших классов Вильнюсской средней школы им. Софии Ковалевской в военизированных лагерях в России готовятся стать российскими десантниками», пишет Delfi.

«Этот случай вызвал множество беспокойных мыслей о том, как в Литве при использовании литовских организаций, а именно литовских школ, финансируемых из бюджета Литвы, осуществляется деятельность, направленная против государства. Мы видим, как создается шпионская сеть, вербуют молодых людей на поездку в лагеря, якобы в мирных целях, и там, вероятно, к ним подходят российские офицеры разведки и ищут людей, которые могли бы работать по возвращении в Литву», - заявил журналистам консерватор Мантас Адоменас.

По его словам, литовским детям дают военные навыки, кроме того, идет «индоктринация, которая может быть направлена против Литвы». Депутат от оппозиции напомнил, что «сейчас в России готовят террористов для борьбы на Украине».

Представители Союза Отечества - Литовских христианских демократов обратились в Генпрокуратуру по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. «Эти две школы, Софьи Ковалевской и Василия Качалова, названия которых прозвучали в этом деле подготовки террористов, могут быть далеко не окончательной цифрой. Поэтому мы обратились в Генпрокуратуру, ведь мы видим в этом состав преступления - и использование несовершеннолетних, вовлечение в преступную деятельность, и поведение к действиям против Литовской Республики», - заявил Адоменас.

Он призвал компетентные органы выяснить, не действуют ли «сходные сети вербовки» в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса, Вильнюсского района, и предложил на время расследования отстранить руководителей учебных учреждений от своих обязанностей.

Кроме того, консерваторы намерены предложить поправки в Уголовный кодекс по поводу участия в военизированных подразделениях, «принадлежащих к враждебным или потенциально враждебным государствам, будь то Россия или исламские террористические организации», пишет Delfi со ссылкой на BNS.

Министр образования Литвы Дайнюс Павалкис отчитался перед общественностью о том, что месяц назад его ведомство получило доклад об отправке школьников в летние лагеря, назвав ситуацию неприемлемой, пишет 15Min.lt. Он сообщил о начале независимого расследования.

«Что мы можем сделать? Школы не подчиняются Министерству образования и науки, это является обязанностью городского самоуправления Вильнюса. Итак, сегодня я позвонил мэру и руководству департамента государственной безопасности. Надеюсь, они отреагируют надлежащим образом», - сказал Павалкис.

Его предшественник, Гинтарас Степонавичус, утверждает, что обучение в российских военизированных лагерях и финансируемых Кремлем организациях проходят не только вильнюсские школьники, но и студенты из других городов. «Различные финансируемые из России организации в течение последних лет работают со школами в Литве. Практика участия в военизированных лагерях не нова, но на фоне российской агрессии это выглядит совершенно иначе», - заявил экс-министр.

Ранее издание сообщило, что старшеклассники гимназии им. Софьи Ковалевской ежегодно отправляются в российские военизированные лагеря, финансируемые Минобороны РФ и ФСБ. Там спецслужбы вербуют агентов и ищут талантливую молодежь для развития сотрудничества. Подростков обучают стрелять и выдерживать психологические нагрузки. По крайней мере один выпускник гимназии попал в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое литовские СМИ называют престижнейшей военной школой.

Стоит отметить, о возможных последствиях обучения школьников в российских военизированных лагерях в Литве говорят не первый год. В 2006 году Delfi со ссылкой на еженедельник «Панорама» рассуждал о том, что после прихода к власти в России выходца из спецслужб в стране вновь появились учителя начальной военной подготовки. Российских старшеклассников, указывало издание, на два месяца отправляют в лагеря, где они живут и тренируются как настоящие бойцы, собирают автоматы Калашникова и метают гранаты, а телевидение и радио уверяют, что «дети, прошедшие военную мясорубку, не станут кадетами, но будут настоящими гражданами, мужчинами и заботливыми отцами».

А в Латвии министр обороны Артис Пабрикс в мае 2013 года выражал озабоченность в связи с тем, что его молодые соотечественники посещают некие военизированные лагеря в России. Как писала Lenta.ru со ссылкой на MixNews, министр усмотрел в этом угрозу для национальной безопасности страны. Месяц назад с аналогичными предупреждениями выступила Полиция безопасности Латвии, пишет ИА Regnum.

Стоит отметить, военные игры в лагерях для подростков являются давней, еще советской традицией. Так, например, в Туапсе работает военизированный лагерь «Дельфин», где старшеклассникам прививают идеи патриотизма и гражданственности. Об этом рассказывает журнал «Морской пехотинец» (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine). Аналогичный лагерь под названием «Форпост» действует в Подмосковье. Военные игры зачастую организуются с участием российских силовых ведомств. Так, например, в Омской области спортивно-патриотическая игра «Юный патриот Отечества» прошла на базе оздоровительного лагеря ФСИН, пишет «Мангазея». А в Воронеже воспитанники лагеря «Седьмой континент» постигали военное искусство, разыгрывая события их эпохи Средневековья, пишет «Воронеж-Медиа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовская оппозиция возмущается, что учеников русских школ якобы возят в РФ в военизированные тренировочные лагеря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.