Литовские депутаты: Помилование Сафарова может повлечь за собой другие подобные преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Группа депутатов литовского парламента представила сообщение для международного сообщества, в котором выразила озабоченность в связи с решением президента Азербайджана Ильхама Алиева помиловать военного Рамиля Сафарова.

По мнению депутатов, помилование Сафарова, который топором зарубил армянского военного, "может повлечь за собой другие подобные преступления, противоречит нормам международного права и может провалить процесс перемирия между Азербайджаном и Арменией в деле урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе".

Заявление подписали представители Движения либералов Альгис Кашета и Даля Куодите, консерваторы Кястутис Масюлис и Пятрас Луоманас, "трудовик" Дангуте Микутене, сообщает Делфи.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовские депутаты: Помилование Сафарова может повлечь за собой другие подобные преступления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.