Литовские чиновники попытались убедить суд, что ямы на дорогах — форс-мажор, платить за который должны водители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2017 года

Вильнюсские власти хотели убедить суд, что не обязаны оплачивать ущерб от ДТП на дороге, случившегося из-за неотремонтированной ямы, апеллируя к тому, что ее появление - непредсказуемое событие. Однако этот аргумент не убедил судью.

Согласно материалам дела, ДТП произошло в октябре прошлого года, когда водитель Nissan Primera въехал в яму на дороге, не заметив ее. Во время ДТП автомобиль был поврежден - лопнула покрышка и вышла из строя ходовая часть. По словам водителя, в тот день был ливень, поэтому дорожное покрытие было мокрым и заметить наполненную водой яму было невозможно.

«Мэрия, как владелец дороги, на которой произошло ДТП, была обязана обеспечить присмотр за дорогами на своей территории, чтобы они отвечали требованиям безопасности и другим законным требованиям», - указали в иске представители страховой компании, не пожелавший покрывать указанный ущерб за счет своих средств.

Однако Мэрия Вильнюсского района не согласилась с иском и пыталась доказать, что ее вины в ДТП нет, отметив, что из-за нехватки средств она не может обеспечить необходимый присмотр за всеми дорогами на своей территории. По данным ответчика, в день ДТП на дороге не было зафиксировано большой ямы, которая представляла бы опасность для участников движения.

«Ямы, впадины, неровности могут появиться по причине различных погодных условий внезапно, а поскольку яма появилась внезапно, ее появление должно расцениваться как форс-мажор», - указали представители мэрии, уточнив, что виноват в ДТП лишь невнимательный водитель.

Но суд с позицией ответчика не согласился. «Появление ям на дороге не является тем обстоятельством, которое невозможно предусмотреть, поэтому нельзя утверждать, что это форс-мажор», - сказано в постановлении суда. Кроме того, как отметила судья Вилия Микуцкене, полиция прекратила дело в отношении водителя, поскольку констатировала, что он ПДД не нарушал.

«Яма, в которую въехал водитель, была наполнена водой, она не была никак помечена на проезжей части», - подчеркнула Микуцкене.

В постановлении суда сказано, что мэрия должна выплатить страховой компании более 500 евро - расходы на ремонт и судебные издержки.

Отметим, что в России водителям тоже иногда удается выиграть компенсации за ДТП, возникшие по причине халатности дорожников. Например, недавно житель Башкирии отсудил 119 тысяч рублей за гравий, повредивший его автомобиль. В прошлом году екатеринбурженка отсудила у дорожного управления четверть миллиона рублей за то, что попала в аварию на своей малолитражке из-за колеи на улице.

Стоит напомнить, что в марте этого года в России вступил в силу закон, ужесточивший наказание для дорожников, которые нарушают технологии ремонта и игнорируют предписания ГИБДД устранить ямы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовские чиновники попытались убедить суд, что ямы на дорогах - форс-мажор, платить за который должны водители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.