Литовский баскетболист Арвидас Сабонис был официально введен в Зал славы НБА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Литовский баскетболист Арвидас Сабонис был официально введен в Зал славы НБА на торжественной церемонии, которая состоялась 12 августа в городе Кливленд в штате Массачусетс.

Помимо Сабониса, в Зал славы были введены пятикратный обладатель чемпионского перстня НБА Деннис Родман, двукратный олимпийский чемпион Крис Маллин, а также игроки Сатч Сандерс, Гус Татум, Артис Гилмор и Тереза Эдвардс. Новыми членами Зала среди тренеров стали Тара Вандервеер, Херб Маги и Текс Уинтер, передает lenta.ru. Сабонис, рост которого 2,21 метр, стал самым высоким игроком среди всех, когда-либо введенных в Зал славы.

Арвидас Сабонис родился в Каунасе в 1964 году. В составе сборной СССР он в 1982 году выиграл Чемпионат мира, в 1985 году - Чемпионат Европы, а в 1988 году - Олимпиаду в Сеуле. После распада СССР Сабонис выступал за сборную Литвы, дважды став бронзовым призером Олимпийских игр.

На клубном уровне Сабонис выступал за вильнюсский "Жальгирис", с которым трижды становился чемпионом СССР, а также испанские "Форум" и "Реал Мадрид". В 1995 году нападающий уехал в НБА, где отыграл восемь сезонов за команду "Портленд Трейл Блейзерс".

В 2010 году Сабонис был введен в Зал славы Международной федерации баскетбола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовский баскетболист Арвидас Сабонис был официально введен в Зал славы НБА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.