Литовский парламент отказался выбирать себе «звездного» спикера, который пообещал оставить себе зарплату в 200 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

В Литве коалиции победивших на парламентских выборах четырех правых и центристских партий не удалось поставить во главе сейма (парламента) Арунаса Валинскаса, председателя Партии национального воскресения, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что эта партия учреждена в мае этого года звездами литовского шоу-бизнеса. Во время тайного голосования кандидатуру Валинскаса поддержали 67 депутатов, против было подано 69 голосов. Конкурентов у него не было.

Результат оказался неожиданным, так как на первом заседании сейма нового созыва сегодня присягу на верность Литве принесли более 80 парламентариев, принадлежащих к правоцентристской коалиции. Как отмечают эксперты, не последнюю роль в исходе голосования не в пользу Валинскаса сыграл высокомерный тон его выступления с трибуны парламента, к которому председатель "партии звезд" привык как ведущий развлекательных телепрограмм.

На представление программы будущего спикера отводится полчаса. Валинскасу хватило 70 секунд. Главной программной установкой он назвал десять библейских заповедей, пообещал отказаться от большей части зарплаты руководителя парламента и сказал, что оставит себе 811 литов (235 евро) - такова в Литве средняя пенсия. На ряд вопросов депутатов он просто не стал отвечать, усмотрев в них желание оппонентов "показать себя".

Согласно уставу сейма, по кандидатуре спикера будет назначено повторное голосование. Спикер должен быть избран на первом заседании, но не обязательно в тот же день - так как в заседании можно объявить перерыв до дня следующего.

Имевшие большинство в парламенте прошлого созыва, а ныне перешедшие в оппозицию социал-демократы не исключают, что предложат на данный пост Чесловаса Юршенаса, который до этого возглавлял сейм и является единственным депутатом, работавшим после восстановления независимости в парламентах всех шести созывов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовский парламент отказался выбирать себе "звездного" спикера, который пообещал оставить себе зарплату в 200 евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.