Литовское ТВ извинилось за «лживые факты» о событиях 1991 года в программе российского Первого канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Холдинг Baltic Media Alliance, который в Литве ретранслирует Первый балтийскийканал (ПБК), принес во вторник публичные извинения жителям страны за показанную в эфире телепрограмму «Человек и закон». Передача, полученная от российского Первого канала незадолго до выпуска в эфир в понедельник, содержала информацию о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года, информирует «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления BMA Lietuva Йоланту Буткявичене.

Буткявичене заявила, что «оскорбительная для гражданских чувствкаждого литовца программа о горьких для всей страны событиях 13 января 1991 года» была показана во время ее пребывания в отпуске. Для нее она стала «серьезным вызовом, расцениваемым как провокация». Теперь Буткявичене, специально прервавшая отдых ради разбирательства, намерена «сделать все, чтобы было выяснено, почему программа такого содержания попала в эфир».

Напомним, что Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. 13 января 1991 года при попытке советской армии и спецподразделений занять телебашню в Вильнюсе и здание Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более 1000 безоружных людей пострадали.

В основе передачи «Человек и закон» лежало интервью со штурмовавшим Вильнюсскую телебашню командиром группы «Альфа» Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали то, что атака военных имела место. Именно это «отрицание преступлений советских властей» и представление «лживых фактов», по словам Буткявичене, и возмутило литовскую общественность и руководство ПБК. При этом у телеканала не было возможности ознакомиться с мнениями, представленными в программе, так как она транслировалась напрямую с российского Первого канала, отмечает Буткявичене.

На фоне этих событий ПБК накануне приостановил вещание Первого канала в Литве, даже несмотря на то, что большую часть его вещания составляет именно российский эфир. Руководство Первого канала назвало это решение «своеобразным представлением о свободе слова в СМИ», однако более никак не прокомментировало сложившуюся ситуацию, отмечает РИА «Новости».

Ранее Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфир программой «Человек и закон» она начала расследование и обратилась в Национальный медиа совет Латвии. Ему предстоит установить ответственность в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы «Телевидение без границ» в отношении нарушившего их транслятора. Комиссия по радио и телевидению Литвы планирует обсудить этот вопрос детально на заседании 9 октября.

Стоит отметить, что в последнее время российско-литовские отношения становятся все более напряженными. Ранее в сентябре российские таможенники на российско-литовской границе стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее - «экономической войной» из-за того, что «не всем нравится» сближение постсоветских стран с Европой.

В начале октября Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ. По информации ведомства, выявлены многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Кроме того, вслед за запретом поставок литовского молока Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литовское ТВ извинилось за «лживые факты» о событиях 1991 года в программе российского Первого канала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.