Литургия в храме Сурб Хач: Армения дала адекватный ответ на турецкий фарс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2010 года

Армянская сторона дала адекватный ответ на турецкий фарс вокруг предстоящей литургии в армянском храме Сруб Хач острова Ахтамар. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил директор Музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян. По его словам, Первопрестольный Эчмиадзин принял верное решение, отказавшись от участия в литургии. «Было бы правильнее, если бы международные организации, например ЮНЕСКО, а также международные христианские организации отреагировали на неподобающее отношение Турции к христианскому храму»,- сказал историк.

В этом контексте Айк Демоян заявил, что настало время, чтобы Армения выступила с предложением включить памятники древней армянской столицы Ани в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Историк считает этот шаг необходимым с точки зрения сохранения армянского культурного наследия.

Возвращаясь к вопросу литургии на острове Ахтамар, директор музея-института Геноцида армян отметил, что Турция организует данное мероприятие в пропагандистских целях. «Это пропагандистская программа, которая после поднятого шума потеряла свое значение»,- сказал историк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литургия в храме Сурб Хач: Армения дала адекватный ответ на турецкий фарс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.