Литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар состоится в закрытом режиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2020 года

Ежегодная литургия в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, находящегося на территории Турции, в сентябре пройдет в закрытом режиме. Об этом сообщила Армянская патриархия Константинополя.

Отмечается, что в результате консультаций с властями было принято совместное решение провести ежегодную литургию 6 сентября за закрытыми дверями, пишет Ermenihaber.

В помещении церкви могут находиться только духовные отцы во главе с патриархом Сааком Машаляном. Во время мессы остров будет закрыт для паломников.

Церковь Сурб Хач в Ване – единственная на территории исторической Армении, купол которой увенчан крестом. Церковь была отреставрирована и открыта для посетителей в качестве музея в 2010 году, после 95-летнего перерыва. Церковь известна своими фресками, представляющими сцены из Ветхого и Нового завета, которые сохранились до наших дней. Армянская община после реставрации церкви получила разрешение раз в год проводить здесь церковную службу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар состоится в закрытом режиме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.