Литургия и акция протеста против богослужения в неосвященном храме на острове Ахтамар в Турции состоится в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

19 сентября у памятника жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде в Ереване состоится литургия и акция протеста против турецкого шоу в храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване. Как уже сообщалось, литургия в Ване пройдет по разрешению министерства культуры и туризма Турции, однако, несмотря на обещание, крест на куполе храма установлен не будет. По словам председателя Торгово-промышленной палаты Вана Захира Кандашоглу, «крест обязательно будет установлен, но после литургии». Отметим, что богослужение в неосвященном храме и без креста на куполе в христианстве считается грехом.

Между тем, по словам советника министра культуры Турции Исмета Йылмаза, купол церкви Св.Креста на Ахтамаре восстановлен итальянскими специалистами таким образом, что установка креста невозможна. «В Ван привезли один крест и попытались получить разрешение на его установку. Но он больше 2 метров в высоту и весит около 200 килограммов, если его установить – купол не выдержит. Мы собираемся снова пригласить специалистов и попытаться создать возможность для установки креста», - отметил он. Как отмечают эксперты, Турция придумывает массу уловок для того, чтобы помешать восстановлению полноценного армянского храма. По словам директора Института востоковедения НАН РА, тюрколога Рубена Сафрастяна, законы шариата, которыми негласно руководствуется правительство Турции, не разрешает установку крестов на храмах.

Инициатором ереванской акции является музей-институт Геноцида армян. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net литургию проведет священник Армянской Апостольской церкви, однако Первопрестольный Эчмиадзин еще не решил, кто именно будет вести богослужение. В литургии и акции протеста примут участие представители армянских традиционных партий, представители духовенства и общественности.

19 сентября в храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване будет отслужена первая за 95 лет литургия. Вопреки обещаниям, турецкое правительство не разрешило установить крест на куполе храма, он прислонен к дверям. От участия в литургии отказались Эчмиадзинский и Киликийский Престолы Армянской Апостольской церкви, Иерусалимский патриархат, многочисленные организации в Диаспоре.

Желание принять участие в литургии выразила только армянская община Стамбула, а само богослужение проведет коадьютор Константинопольского патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян. Патриарх Месроп Мутафян, который по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности, отказался ехать в Ван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литургия и акция протеста против богослужения в неосвященном храме на острове Ахтамар в Турции состоится в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.