Лиханова: реконструкция дома Дельвига может дорого обойтись Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Реконструкция дома Дельвига на Загородном проспекте, 1, который планируется надстроить мансардой площадью 350 кв. метров, может дорого обойтись губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Так считает обозреватель «Новой газеты» Татьяна Лиханова, известная публикациями о защите культурного наследия Северной столицы.

Она напомнила, что в 1980-х годах, когда здание-памятник хотели снести для строительства вестибюля станции метро «Достоевская», в Ленинграде поднялась массовая волна общественного возмущения. Акции в защиту дома «привели в итоге к смене власти в Северной столице».

«Тогда своих постов лишились и председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев, и его заместитель Валентина Матвиенко (курировавшая в те годы вопросы культуры вообще и архитектурного наследия в частности). И не стоит полагать, что и ныне здравствующие защитники дома Дельвига из числа участников и сторонников перестроечной Группы спасения памятников и весьма активное новое поколение их последователей позволят губернатору Валентине Матвиенко успешно осуществить вторую попытку уничтожения столь значимого объекта, ставшего символом борьбы за подлинный Петербург. Такая самонадеянность может очень дорого обойтись нынешней «хозяйке» культурной столицы», — считает госпожа Лиханова.

Она также добавила, что историко-культурная экспертиза института «Спецпроектреставрация», на которую ссылается нынешний девелопер холдинг «Фастком», «не дает никаких оснований для возведения мансарды или какой-либо иной перестройки дома на углу Владимирского и Щербакова переулка; напротив, указывает на необходимость сохранения в существующих габаритах уникального образца застройки пушкинского Петербурга, сбережения всех подлинных элементов».

Напомним, по информации журнала «Строительный еженедельник», вопрос о реконструкции памятника архитектуры будет рассмотрен в ближайшее время на заседании городского правительства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лиханова: реконструкция дома Дельвига может дорого обойтись Матвиенко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.