Лица, участвовавшие в восстании против Каддафи, не могут быть подвержены уголовному преследованию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Лица, принимавшие участие в восстании против Муаммара Каддафи, не могут быть подвержены уголовному преследованию за деяния, совершенные во время гражданской войны. Закон об этом принял Переходный национальный совет Ливии.

По информации AFP, закон касается не только тех, кто принимал участие в боевых действиях, но и лиц, помогавших им в тылу. О том, будет ли распространяться действие закона на период после 23 октября 2011 года, пока не сообщается.

Также был принят еще один закон, запрещающий любое возвеличивание и прославление Каддафи вместе с его сыновьями, любых их дел, идей или поступков. Нарушителям закона грозит тюремное заключение.

Массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лица, участвовавшие в восстании против Каддафи, не могут быть подвержены уголовному преследованию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.