Лицевой флигель дома Шагина на Фонтанке решили сохранить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Лицевой корпус дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, будет сохранен. Ранее в рамках проекта реконструкции под гостиницу здание планировалось снести.

Активные работы в доме Шагина начались в начале января на новогодних каникулах: по заказу инвестора ЗАО «Нежилой фонд консалт» дворовые флигели принялись сносить. Подрядчиком на демонтажных работах стало ООО «Строительная фирма „Ирон“». Несмотря на протесты градозащитников, фирма разобрала все три дворовых здания. Проект отеля связывали с вице-губернатором Юрием Молчановым, ушедшем в отставку в конце января, однако сам чиновник эту связь опровергал.

Инвестор изначально планировал полностью разобрать дом Шагина, ссылаясь на его аварийность. Однако эксперты подвергли сомнению заявленную девелоперами невозможность ремонта исторического здания. В результате техническая экспертиза, проведенная Всероссийским обществом охраны памятников по заказу администрации Адмиралтейского района, доказала, что фасадный флигель сохранить можно.

В комитете по строительству подтвердили, что «Нежилой фонд консалт» согласился с выводами техэкспертизы. Сегодня компания предоставила в ведомство письмо, в котором подтверждает готовность приступить к сохранению здания. «В течение двух месяцев будут разработаны и реализованы первоочередные технические мероприятия по сохранению и усилению фасада исторического здания», — уточнили в комстрое.

Ранее главный инженер компании «Нежилой фонд консалт» Алексей Оленич в комментарии корреспонденту «Карповки» признался, что Смольный потребовал приостановить все демонтажные работы до выборов. При этом наш собеседник сетовал, что износ здания свыше 70%, а потому дом Шагина может обрушиться. «Перекрытия провалены до первого этажа. У стен нет связи друг с другом, они могут отклониться и упасть. Фасадная стена уже отклонилась на 5 сантиметров в сторону набережной», — объяснил господин Оленич.

В течение весны «Нежилой фонд консалт» намерен выбрать генпроектировщика будущей гостиницы. Среди участников конкурса — ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Работами по сохранению фасадного корпуса, скорее всего, будет заниматься ООО «Левкас».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лицевой флигель дома Шагина на Фонтанке решили сохранить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.