Лицензию компании-дискаунтера «Авианова» хотят приостановить за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

Авиакомпания "Авианова" должна поставщикам услуг около 1,5 млрд рублей, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на высокопоставленный источник в Минтрансе.

В эту сумму входят долги за топливо, кейтеринг, аэронавигацию, аэропортовое обслуживание, лизинговые платежи за воздушные суда и другие.

На этой неделе глава Росавиации Александр Нерадько проведет встречу с генеральным директором "Авиановы" Владимиром Горбуновым. Авиаперевозчик проходит процедуру продления сертификата эксплуатанта, для которой предоставил в Росавиацию пакет документов для проверки финансово-экономического состояния. По результатам встречи будет принято решение: продлевать сертификат эксплуатанта или нет.

Росавиация может приостановить свидетельство эксплуатанта "Авиановы" из-за нестабильного финансового положения авиаперевозчика.

Глава "Авиановы" Горбунов заявил агентству, что у компании есть лишь текущая задолженность перед аэропортами, которую авиаперевозчик гасит под конец месяца. "Все находится в рамках текущей задолженности, со многими аэропортами работаем по предоплате", - сказал он.

В середине июля "Авианова" уволила своего управляющего директора Эндрю Пайна. Некоторые СМИ сообщили, что это произошло из-за конфликта акционеров. Однако сама компания уточнила, что Пайн был уволен за нарушения российского законодательства "на всем протяжении сотрудничества с компанией".

Это привело к санкциям со стороны властей и прокуратуры в отношении генерального директора "Авиановы" Владимира Горбунова, а также к угрозе ограничения деятельности авиакомпании, отмечал перевозчик.

Авиакомпания "Авианова" в 2010 году понесла чистый убыток в 710 млн рублей. Выручка авиаперевозчика выросла с 159 млн в 2009 году до 2,36 млрд в 2010-ом.

Флот "Авиановы" состоит из шести A-320. По итогам 2010 года компания перевезла более 1,3 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лицензию компании-дискаунтера "Авианова" хотят приостановить за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.