Личная инфляция россиян в июле резко выросла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Показатель официальной инфляции в июле продолжил положительную тенденцию девяти прошлых месяцев и по расчётам Росстата получил значение в 0,35%. По данным скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, Дефлятор* в июле снова повел себя идентично вектору инфляции и увеличился на 1,66% (см. График 1) по сравнению с июнем.

В июле 2020 разница в динамике индекса дефлятора "Ромир" и инфляции Росстата приняла рекордное значение. В этом же периоде наблюдалось падение рубля, что неизбежно привело к росту цен на товары, которые еще не восстановились после апрельского скачка инфляции, отмечает Ромир.

График 1. Ежемесячное сравнение дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата (в % к предшествующему периоду). Июль 2019 – июль 2020.

Источник: Romir Scan Panel, Росстат, август 2020

Годовые значения Дефлятора и инфляции, т. е. накопленные за период с января по июль, составили 3,5% и 3% соответственно (см. График 2). Инфляция сравнялась со значением предыдущего года, а индекс дефлятор значительно превысил его.

График 2. Сравнение дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата по годам (в % к предшествующему периоду). Данные с учетом июля 2020 г.

Источник: Romir Scan Panel, Росстат, август 2020

Динамика индекса дефлятора объясняется в первую очередь тем, что в июле 2020 активно растут цены на все основные составляющие расходов покупателей: 2,28% составил рост цен за ЖКХ, 1,24% - рост цен на товары, 0,84% - рост цен на бензин.

Как отмечает Ромир, в первую очередь, рост цен на ЖКХ сильнее сказался на покупателях по сравнению с последними предыдущими раундами повышения тарифов. Рост цен на бензин, обусловленный изменением биржевых котировок и некоторыми другими факторами, происходит второй месяц подряд и снова принимает наиболее высокие значения за последние периоды.

График 3. Дефлятор реальных потребительских цен на ЖКХ, бензин и товары (в % к предшествующему периоду). Июль 2019 – июль 2020.

Источник: Romir Scan Panel, Росстат, август 2020

Дефлятор - индекс, разработанный исследовательским холдингом Ромир, который отражает реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета являются данные скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому Дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личная инфляция россиян в июле резко выросла», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.