Личности танкистов, совершивших подвиг в Подмосковье, установили спустя 78 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2019 года

С 2010 года в деревне Рычково под Истрой установлен постамент с частью башни танка КВ-1. По рассказам старожилов, монумент посвящен подвигу четырех танкистов, которые в ноябре 1941 года, прорываясь из окружения, убили 50 фашистов и уничтожили несколько единиц техники. Красноармейцы погибли в том неравном бою, а их имена были забыты. Хронологию событий и личности героев удалось восстановить только 78 лет спустя.

ЗЛОСЧАСТНОЕ ПАДЕНИЕ

27 ноября 1941 года танк КВ-1 в составе взвода следовал в Истру на выполнение боевого задания. Неподалеку от деревни Рычково под тяжелой машиной обвалился деревянный мост. Танк вытащили, но у него оказалась повреждена ходовая часть. Машину оттащили в ближайший лес. Колонна продолжила движение, а члены экипажа задержались на сутки для ремонта. За это время к деревне успели подойти фашисты.

– Эту предысторию мы восстанавливали буквально по крупицам, – рассказывает помощник начальника отделения Военного комиссариата Московской области по работе с гражданами Владислав Веденеев. – Приезжали в Рычково, беседовали со старожилами.

Один из членов экипажа отправился с донесением через линию фронта, но не вернулся. Тогда красноармейцы приняли решение идти на прорыв.

ОТЧАЯННЫЙ ШАГ

Танк выехал из леса и неожиданно ударил в тыл немцам, которые к тому времени уже заняли деревню Рычково. Раздавил их штабную машину, протаранил грузовик, огнем из башенного орудия поджег один из танков противника. Но в этот момент соскользнул в овраг. Танкисты продолжили отчаянно биться, пока не закончились боеприпасы. По словам старожилов, экипаж успел убить около полусотни врагов.

Немцы разрешили местным похоронить танкистов. Перед этим рычковцы обыскали трупы и вытащили медальоны, фотографии и документы, передали их в Истру, но артефакты затерялись в неразберихе военных лет.

11 декабря 1941 года отступавшие немцы подорвали танк. Башня от машины так и пролежала в одном из огородов до 2010 года, пока ее не откопали и не сделали из фрагмента героической машины монумент в честь безымянного подвига.

НИКАКИХ СЛЕДОВ

Недавно неравнодушные жители Рычково своими силами пытались восстановить имена героев. «Подмосковье сегодня» уже писало о начале расследования («В списках не значатся», № 125 (4291) от 11 июля 2018 г.). После публикации к поиску подключились сотрудники Военного комиссариата Московской области.

– Мы разослали запросы во все ведомства и поисковые отряды, – говорит помощник начальника отделения областного Военкомата по работе с гражданами Александр Овчаров. – Оказалось, до нас многие пытались установить личности этих танкистов. Даже Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Спустя время сотрудники военкомата наткнулись на фотографии, где фашисты позировали на фоне КВ-1 и убитых танкистов. Оказалось, тех самых из Рычково. Снимки выложил на интернет-аукцион потомок одного из немецких солдат. Именно по ним удалось догадаться, почему информация об экипаже нигде не значилась.

– У танка отсутствовал башенный номер, – объясняет Владислав Веденеев. – Получается, он не был оприходован, его в нарушение регламента с железнодорожной платформы отправили прямо в бой. Значит, поиски нужно было вести на месте производства танка – в Челябинской области.

ТАЙНА РАСКРЫТА

В результате удалось связаться с 24-м учебно-танковым батальоном Челябинского автобронетанкового центра, откуда в ноябре 1941 года на фронт был отправлен эшелон КВ-1. В списках были все имена членов экипажей.

– Их было много, нужно было понять, какой экипаж «наш», – рассказывает Веденеев. – И тут из Истринского военкомата пришла информация, что одним из рычковских танкистов был уроженец подмосковного Бутово Николай Попков.

В челябинских списках Попков значился старшим механиком-водителем. Через него удалось идентифицировать и другие фамилии. Разыскали военкомовцы и родственников танкистов. У Николая Попкова нашлись дочь и внук, до сих пор проживающие в Бутово. Внука родного брата командира орудия Ивана Баскакова обнаружили в Серпухове. Племянника стрелка-радиста Василия Лахтина нашли в Раменском. До сих пор не удалось найти родню командира экипажа – Анатолия Ильича Михайлова.

Сотрудники военкомата обратились в администрацию городского округа Истра с просьбой выбить на плите в Рычково установленные имена героев. А также написали в Министерство обороны РФ с предложением наградить посмертно экипаж КВ-1. Подвиг танкистов перестал быть безымянным.

Кстати

Установлена личность пятого члена экипажа танка КВ-1, которого отправляли с донесением. Им оказался младший механик-водитель Иван Маренич. Ивану тогда удалось добраться до своих. Но назад к экипажу командование его не отпустило. Маренич прошел всю войну и дожил до середины 90-х.

Досье

'

'

'Михайлов Анатолий Ильич, командир экипажа танка КВ-1. Родился в Ленинграде в 1913 году, работал слесарем-монтажником в артели «Металлстрой». Жена – Александра Федоровна Михайлова, 1912 г.р. Дочь – Надежда Анатольевна Михайлова, 1939 г.р. Семья жила в доме № 40 на улице 3-го Июля (сейчас Садовая). В 1941 году Михайлов был эвакуирован вместе с артелью и семьей в Челябинскую область. Оттуда его и призвали на фронт. Если вы знаете этих людей или их потомков, просьба сообщить по телефону 8 (495) 332-70-22 (Военный комиссариат Московской области).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Личности танкистов, совершивших подвиг в Подмосковье, установили спустя 78 лет», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.