Личные данные владельцев «гуглофонов» утекали через приложение Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Крупнейшую в мире социальную сеть Facebook вновь уличили в нарушении конфиденциальности данных пользователей. Как оказалось, на ее серверах хранились мобильные номера юзеров, скачавших одноименное приложение с Google Play, сообщает блог антивирусной компании Symantec.

По ее данным, учитывая популярность Facebook, утечка могла коснуться сотен миллионов пользователей. Их номера телефонов сохранялись автоматически при первом же запуске приложения на мобильном устройстве. Для того, чтобы это произошло, даже не нужно было входить в систему или вводить где-то номер телефона, а также создавать учетную запись.

В Facebook уже признали ошибку, заверив, что исправят ее в следующей версии приложения. В компании также заверили, что не использовали полученные случайно мобильные номера пользователей и уже удалили их с серверов.

Symantec, в свою очередь, предупреждает, что Facebook - не единственное приложение, которое допускает утечки персональных данных пользователей. Компания обещает продолжить размещать информацию о рискованных приложениях в своем блоге.

Предыдущий сбой на Facebook был зафиксирован в конце июня. Тогда в Сеть утекли данные более шести миллионов пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личные данные владельцев "гуглофонов" утекали через приложение Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.