Личные данные о взявших кредит автовладельцах оказались доступны в интернете всем желающим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Сайт, созданный Федеральной нотариальной палатой для проверки движимого имущества на наличие финансовых обременений, позволяет "пробить" автомобиль или мотоцикл не только по VIN-коду или регистрационному номеру уведомления, но и по простому сочетанию фамилии, имени и отчества залогодателя, сообщает сайт Carscope.

В результате, по данным издания, в открытый доступ попали персональные данные заемщиков, такие как дата рождения, номер паспорта, адрес регистрации, номер договора и срок исполнения обязательств по нему, сведения из ПТС автомобиля.

Речь идет о Едином реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который заработал 1 июля 2014 года. С этого момента банки, выдающие целевой кредит под залог приобретаемого автомобиля, начали передавать данные о заключенных договорах нотариусам для внесения в базу. Хотя закон не устанавливает для этого конкретные сроки, кредиторы стремятся как можно скорее отправить уведомление, чтобы закрепить свое приоритетное право на истребование предмета залога в случае, если клиент вздумает продать автомобиль, не выплатив кредит, или заложить его где-то еще.

От введения единой базы залоговых авто выиграли не только банки, автоломбарды и другие кредитные учреждения, но и физические лица - те, кто присматривает себе подержанный автомобиль. Получив у нотариуса выписку из реестра, можно узнать, не пытается ли продавец машины смошенничать. Правда, это актуально лишь для договоров, заключенных в течение последнего года - с 01.07.2014, и только в тех случаях, когда приобретаемое в кредит имущество становится обеспечением по кредиту.

"С недавних пор выписку из реестра можно получить и онлайн - быстро и удобно. Вопрос в том, не станет ли условный Иванов Иван Иванович (на текущий момент система знает восьмерых заемщиков с таким ФИО) жертвой аферистов, получивших в свое распоряжение столько личных данных?" - интересуется Carscope.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личные данные о взявших кредит автовладельцах оказались доступны в интернете всем желающим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.