Личные записи одного из организаторов Геноцида армян стали достоянием общественности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2009 года

В конце 2008 года была опубликована «Черная книга» министра внутренних дел в правительстве младотурок Мехмета Талаата-паши – записная книжка, получившая свое название от черного цвета обложки. Она является одним из важнейших документов о Геноциде армян, в которой представлены подробности массового уничтожения армян, остававшиеся в тайне в турецких архивах и поэтому недоступные. Согласно записям министра внутренних дел, армяне в Османской империи были вырезаны в 29 вилайетах.

Талаат-паша являлся высокопоставленным чиновником в Турции и одним из организаторов Геноцида армян, и можно предположить, что представленные в его записях данные и высказывания отражали официальную позицию правительства Османской империи, сообщает Armenian Reporter.

Геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны был организован правительством младотурок. Главную роль в уничтожении армянского населения играли министр внутренних дел Талаат, военный министр Энвер и Джемаль-паша. По разным оценкам с 1915 до 1923 было убито свыше полутора миллиона армян, полмиллиона оказались рассеяны по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личные записи одного из организаторов Геноцида армян стали достоянием общественности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.