Личный повар бен Ладена, который помог ему сбежать, признался в поддержке террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Личный повар Усамы бен Ладена, представ перед судом в Гуантанамо, признал в среду свою вину, передает ['http://www.reuters.com/article/idUSTRE6663Z520100707 Reuters]. Ибрахим аль-Кузи был среди тех, кто охранял лидера террористов и помогал ему бежать от американских войск. На суде он признал себя виновным в работе с террористической организацией "Аль-Каида" и обеспечении материальной поддержки терроризму, сообщил представитель военного трибунала Джо Делла Ведова.

Аль-Кузи руководил кухней в Джалалабаде и обеспечивал поставку припасов. В американской тюрьме, расположенной на военной базе Гуантанамо в Кубе, он находится уже более восьми лет.

Приговор еще не вынесен. Мера наказания может варьироваться очень широко. Минимум, что ему грозит - это освобождение, в случае, если ему дадут небольшой срок и зачтут время, уже проведенное за решеткой. Максимум - пожизненное тюремное заключение, сказал Делла Ведова. Коллегия офицеров американской военной юстиции соберется в Гуантанамо, чтобы заслушать дело и постановить приговор, который должен быть вынесен 9 августа.

Условия, на которых Аль-Кузи признал себя виновным, не раскрываются, но, возможно, они состоят в снижении срока заключения.

Лагерь для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо был открыт в январе 2002 года, но 50-летний Аль-Кузи - лишь четвертый из заключенных, который предстал перед судом. Еще два террориста были высланы домой (в Австралию и в Йемен), отсидев небольшие сроки. Один, Али Хамза аль-Бахлул из Йемена, отбывает в Гуантанамо пожизненное заключение по тем же обвинениям, что и аль-Кузи. Он отвечал за подготовку и распространение пропагандистских видеоматериалов "Аль-Каиды".

Президент США Барак Обама, вступив в должность, принял решение закрыть лагерь к январю 2009 года и сказал, что террористы должны представать перед американскими судами общей юрисдикции либо перед обычными военными трибуналами.

Но Конгресс не позволил ему закрыть лагерь. Там до сих пор содержится 181 заключенный. Администрация планирует поставить перед судом 30-40 из них (либо в Гуантанамо, либо на территории США), включая пятерых обвиняемых в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, 48 террористов останутся под арестом на неопределенный срок, остальных переселят либо отпустят домой.

Аль-Кузи обвинили в том, что он работал водителем и телохранителем при бен Ладене и помог ему бежать от американских войск, которые в 2001 году развернули наступление на горный комплекс Тора Бора. Он также входил в состав артиллерийского расчета "Аль-Каиды". Аль-Кузи признался, что работал на "Аль-Каиду", отдавая себе отчет в том, что это террористическая организация.

Его также обвиняют в том, что он участвовал в действиях против США, нарушающих законы и обычаи войны.

На родине, в столице Судана Хартуме, аль-Кузи работал бухгалтером. Там он познакомился с бен Ладеном и поехал с ним в Афганистан, куда террорист номер один перенес свою деятельность в 1996 году. Суданца захватили в декабре 2001 года в Афганистане, а судебный процесс против него начался в 2004 году.

Обвинение в обеспечении материальной поддержки терроризму обычно не считается нарушением законов войны, но Конгресс сделал его таковым в 2006 году задним числом. Администрация Обамы безуспешно добивалась от Конгресса исключения этого преступления из списка тех, за которые подсудимый подлежит суду военного трибунала. Высокопоставленные администрации свидетельствовали в Конгрессе, что обвинительный приговор по такому делу может быть отменен в апелляционных судах.

Но, признав себя виновным, аль-Кузи лишил себя права на апелляцию, сказал капитан ВМС Дэвид Иглесиас, один из прокуроров, работающих над делами узников Гуантанамо.

Правозащитники восприняли новость скептически. "Фактически дело аль-Кузи - это хрестоматийный образец неспособности системы военных комиссий - уже в третьем своем воплощении - обеспечивать быстрое правосудие", - сказала Дафна Эвиатар из организации Human Rights First. "Дело тянулось более шести лет без выхода на суд. К тому времени, как он заявил о своей виновности, комиссия так и не решила, вообще подсуден он ей или нет", - добавила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личный повар бен Ладена, который помог ему сбежать, признался в поддержке террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.