Личный секретарь Папы Римского назначен преемником главы Католической церкви на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI назначил своего второго личного секретаря отца Мечислава Мокшицкого епископом-коадъютором (помощником) Львовской архиепархии Римско-католической церкви на Украине.

С этого поста Мечислав Мокшицкий, по всей видимости, в скором времени поднимется до кресла Львовского архиепископа, в настоящее время занимаемого 80-летним кардиналом Марьяном Яворским, приводит «Интерфакс» предположение, высказанное в публикации на католическом новостном сайте Catholic World News.

Уроженец Польши, выпускник Люблинского Католического университета и Папского университета «Angelicum», 46-летний прелат занимает должность второго личного секретаря предстоятеля Святого Престола с 1996 года. В 2002 году он был назначен каноником Львовского капитула (коллегии духовных лиц при епископской кафедре).

Все это время М. Мокшицкий, по отзывам наблюдателей, не стремился к публичной карьере, предпочитая оставаться в тени более известных секретарей понтификов - нынешнего архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша и немецкого священника Георга Генсвайна.

Во время болезни Иоанна Павла II польский прелат постоянно его сопровождал и находился рядом с Папой в минуты его кончины. Нынешнему понтифику М. Мокшицкий, по словам самого Бенедикта XVI, помогал совершенствовать навыки польской речи во время обращения папы по Ватиканскому радио к военным Польши.

Кардинал М. Яворский возглавляет Львовскую архиепархию начиная с 1984 года. В 1991 году, после распада СССР, он был формально утвержден Ватиканом в сане Львовского архиепископа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личный секретарь Папы Римского назначен преемником главы Католической церкви на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.