Личный секретарь Саддама Хусейна был казнен через повешение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Абед Хамид Хмуд - личный секретарь, "правая рука" и дальний родственник Саддама Хусейна – 7 июня был казнен через повешение, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на министра юстиции Ирака Хайдара аль-Саади.

По его словам, Хмуд был осужден за "геноцид", приговор привели в исполнение сотрудники министерства юстиции. Как ожидается, тело помощника бывшего диктатора передадут его родственникам вечером 7 июня.

Хмуд значился под номером четыре в американском списке наиболее разыскиваемых лидеров прежнего иракского режима. Оккупационные силы захватили его в июне 2003 года - спустя три месяца после начала вторжения в Ирак.

Согласно данным источников телеканала, Хмуда осудили на казнь за преследование членов религиозных и оппозиционных партий, запрещенных при власти Саддама Хусейна.

Его также судили за участие в подавлении восстаний 1991 года, начавшихся после победы США над Ираком в Первой войне в Заливе. Приговор Хмуду был оглашен 26 октября 2010 года, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личный секретарь Саддама Хусейна был казнен через повешение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.