Лишение Гудкова мандата признали правомерным. Экс-депутат: «Нам такой суд не нужен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Конституционный суд России признал законными нормы, на основании которых Госдума в сентябре лишила мандата справедливоросса Геннадия Гудкова. И при этом отметил, что решение нижней палаты парламента о досрочном прекращении депутатских полномочий экс-депутат может обжаловать в Верховном суде, передает ИТАР-ТАСС. Гудков недоволен решением КС РФ, он намерен пойти выше и «добиваться правды» в Европейском суде по правам человека.

До вступления судебного решения в законную силу за Гудковым сохраняется неприкосновенность, а если его жалоба будет удовлетворена Верховным судом, он сможет вернуться в Думу в качестве депутата.

«Конституц.суд принял опасное и позорное решение», - написал Гудков в микроблоге в Twitter.

«Этот вердикт освятил противоправное решение Госдумы и по сути дал карт-бланш на дальнейшие политические расправы над оппозицией», - заявил Гудков агентству. Он напомнил, что уже подал иск в Верховный суд об обжаловании лишения его мандата. «У нас судебная система взаимозависима. Теперь мне прямая дорога в Страсбургский суд по правам человека, вот там я надеюсь найти правду и справедливость», - посетовал бывший депутат.

Гудков добавил, что он борется не за мандат - «он мне не нужен», - а за то, чтобы Дума перестала быть местом для политических расправ. Он также сообщил, что пойдет на акцию оппозиции 13 января, одним из требований которой станет роспуск Госдумы.

Он отметил, что одна из главных задач оппозиции - восстановить независимость судебных инстанций. «У нас это черным по белому прописано в нашей дорожной карте, и мы знаем, как это сделать. Такой суд нам не нужен», - заключил Гудков.

«Это решение никакое. Как мне сказал адвокат, никогда такого не было, чтобы из 19 судей присутствовали только 12. Можно сказать, что это был тест на правосудие - правосудия в России больше нет. Бездарное, беззубое, формальное решение КС», - прокомментировал Гудков постановление суда в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

Кроме того, Гудков подозревает, что чтения в представлении Конституционного суда были назначены на 27 декабря специально - «перед Новым годом простому народу не до этого, ему салаты нужно готовить». Это сделано для того, чтобы мнение КС, которое, по словам экс-депутата, идет в разрез с международным, мировым общественным мнением, было бы не так заметно и тут же забыто.

Он не испытывает особого оптимизма по поводу будущего решения Верховного суда, так как эта инстанция, по его мнению, столь же зависима от исполнительной власти и выполняет ее поручения. Гудков считает решение КС «формальным», и, по его словам, это говорит о том, что в России имеет место «номенклатурная монархия абсолютного типа». «Эта абсолютная монархия в России существует, сдерживает ее развитие. Я думаю, что 2013 год, который наступает, будет годом стагнации и рецессии и еще продолжающейся деградации государственного аппарата», - прогнозирует Гудков.

Заседание Верховного суда РФ, на которой будет рассмотрена жалоба Гудкова, состоится 16 января 2013 года.

Госдума лишила замглавы думской фракции «Справедливой России» мандата 14 сентября из-за его предпринимательской деятельности. По мнению депутатов, она была несовместима со статусом парламентария. Накануне этого решения справедливороссы и коммунисты, в том числе лидеры фракций Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, обратились в Конституционный суд. Они запросили нормы закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишение Гудкова мандата признали правомерным. Экс-депутат: «Нам такой суд не нужен»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.