Лишенная лицензии в Ираке за стрельбу по гражданским охранная фирма Blackwater будет работать в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Американская частная охранная фирма Blackwater, приобретшая скандальную известность в Ираке, получит контракт стоимостью в 437 млн долларов на подготовку полицейских сил в Афганистане. Другие четыре частные фирмы, которые отобрало Минобороны, отказались от участия в тендере, сославшись на отсутствие опыта работы в данной области.

Несмотря на то что у Blackwater нет опыта работы с невоенными подразделениями, именно на ней остановил свой выбор командующий войсками США в регионе генерал Стэнли Маккристал. "Так что вопрос о том, кому достанется контракт, можно считать решенным", - цитирует газета "Коммерсант" слова источника, близкого Пентагону.

Напомним, охранную компанию Blackwater USA основал в 1996 году ветеран спецназа Эрик Принц. Компания называет себя "самым профессиональным охранным предприятием в мире". В 2003 году Blackwater подписала договор с госдепом США об охране американских чиновников в Ираке.

Фирма стала широко известна после того, как в сентябре 2007 года ее сотрудники, охранявшие дипломатический конвой госдепа, устроили в Багдаде перестрелку, в результате которой погибло 17 жителей. В результате расследования, проведенного госдепом, выяснилось, что с 2005 года охранники компании открывали огонь как минимум 195 раз, причем в 80% случаев делали это первыми.

После инцидента правительство Ирака отозвало лицензию у Blackwater, а заодно обвинило компанию в продаже оружия курдским сепаратистам. Но в защиту фирмы, являющейся крупным спонсором Республиканской партии, выступил тогдашний президент США Джордж Буш, который заявил, что "ребятам, которые обеспечивают безопасность сотрудников госдепа, иногда приходится применять силу".

В 2009 году компания сменила название на "Хе", продолжив работать в Ираке. Сумма годовых контрактов бывшей Blackwater к концу прошлого года превысила 1 млрд долларов.

В минувшую среду комитет по вооружениям сената США начал слушания по делу о незаконной торговле сотрудниками Blackwater оружием в Афганистане. Согласно данным обвинения, за последние два года фирма Paravant ("дочка" Blackwater) незаконно получила со складов армии США несколько тысяч автоматов и пистолетов, в том числе более 500 АК-47. Расследование сенат начал после того, как 5 мая 2009 года несколько пьяных сотрудников Blackwater открыли огонь по гражданской машине недалеко от Кабула. В результате двое афганцев получили тяжелые ранения.

По данным главы комитета Карла Левина, как минимум в одном случае, получая оружие со склада, сотрудник Blackwater подписал накладные именем Эрика Картмана, персонажа мультфильма South Park. Как признал сенатор, расследование было сложным потому, что "Blackwater и другие частные компании поддерживают тесные связи и часто действуют по заданию ЦРУ".

Несмотря на скандалы, согласно планам администрации США, до конца года число частных фирм, работающих в Афганистане, увеличится до 160 тыс. Помимо обеспечения безопасности, они займутся восстановлением инфраструктуры, сельским хозяйством, медициной и системой образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишенная лицензии в Ираке за стрельбу по гражданским охранная фирма Blackwater будет работать в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.