Лишенный экипажа рефрижератор «Ирина» относит прочь от Курил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

Терпящий бедствие в Тихом океане рефрижератор «Ирина» штормом унесло на 28 миль от Малой Курильской гряды, весь экипаж с «Ирины» был эвакуирован, и сопровождающие суда ждут спокойной погоды, чтобы высадить на борт спасательные команды.

«Дрейф продолжается, ветер и волны тянут «Ирину» в открытый океан», - сообщил ТАСС диспетчер Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Скорость ветра 10 метров в секунду, высота волн - 3 метра, крен рефрижератора на корму доходит до семи градусов.

На безопасном расстоянии от «Ирины» штормуют два спасательных судна - «Атлас» и «Суворовец». Они ждут наступления тихой погоды, чтобы высадить на «Ирину» аварийные команды. Стоит задача спасения судна, на котором нет ни единого человека.

В сложную ситуацию транспорт «Ирина» попал ночью 4 января во время следования из Охотского моря во Владивосток. Возле Южных Курил на судно обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от острова Кунашир рефрижератор коснулось винтом грунта, на «Ирине» заглох двигатель, в машинное отделение стала поступать вода. Ветер приводил рефрижератор к крену от трех до десяти градусов. Капитан «Ирины» принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек - все граждане России. На помощь терпящим бедствие пришел теплоход «Татарстан». Корабль ошвартовался лагом к «Ирине» и принял весь ее экипаж на свой борт. При спасательной операции никто не пострадал.

На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. Пока транспорт держался на якоре возле острова Кунашир, разлив нефтепродуктов из судна не наблюдался. Штормовой ветер и волны сорвали «Ирину» с якоря и через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды, вынесли в Тихий океан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишенный экипажа рефрижератор «Ирина» относит прочь от Курил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.