Лишившийся поста сенатора разжалобил экс-коллег, встав на биржу труда с пособием в 850 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Бывший сенатор от Саратовской области Сергей Шувалов, чьи полномочия истекли 28 апреля, обиделся, что ему не предложили по закону достойную работу, и встал на биржу труда, где ему назначили пособие в 850 рублей. Он также обратился с жалобой к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Судьбу Шувалова в сенате обсудили в среду, после чего Миронов потребовал от саратовского губернатора Павла Ипатова «нормально и достойно» трудоустроить своего экс-коллегу в регионе.

Как стало известно «Времени новостей», в четверг губернатор поговорил с безработным по телефону и пообещал подыскать ему подходящее место. «Шувалов - опытный государственный чиновник, хорошо знает проблемы региона», - отметил Ипатов, подчеркнув, что в области «смогут эффективно использовать его опыт и потенциал».

Согласно п. 3 ст. 25 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы», парламентариям, «работавшим до избрания (назначения)... по трудовому договору, после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с их согласия в другой организации».

Непосредственно перед назначением в Совет Федерации Шувалов был спикером Саратовской областной думы, но на эту должность не назначают - она выборная. Сам Сергей Алексеевич, впрочем, уже дал понять, что рассчитывает не на эту, а на прежнюю, более высокую должность, которую он занимал до 2002 года - вице-губернатора области.

Так, в интервью «Коммерсанту» на днях он возмущенно заявил: «Неужели наше российское законодательство таково, что человек, который проработал вице-губернатором, а потом спикером областной думы, добросовестно пять лет отработал в Совете федерации, может оказаться в роли безработного? Закон на моей стороне - мне должно быть гарантировано прежнее место работы вице-губернатора в правительстве Саратовской области».

При этом агентству «СаратовИнформ», которое поинтересовалось у Шувалова, предлагают ли ему вакансии в центре занятости, он сказал: «Они понимают мой статус бывший, поэтому как-то формально предлагают, но сами понимаете, что они мне могут предложить на бирже». Он также заверил, что встал на биржу не ради рекламы, а «во исполнение законодательства».

Тем не менее, как замечает «Время новостей», эффектный ход Сергея Шувалова нельзя не оценить по достоинству - этот сюжет не только всколыхнул верхнюю палату российского парламента, но и привлек внимание медиасообщества. Да и члены Совета Федерации подняли вопрос о нарушении трудовых прав своего бывшего коллеги не из «дружеской солидарности»: дело в том, что с 2011 года вступит в силу закон о новом порядке формирования сената, по которому продлить срок полномочий будет гораздо сложнее. Поэтому сенаторы, очевидно, потрясенные замаячившим на их горизонте призраком биржи труда, столь активно вступились за своего бывшего коллегу, делает вывод издание.

К сожалению, не представляется возможным оценить, насколько комфортно было бы для Сергея Шувалова жить на пособие по безработице, которое с 12 мая официально стало главным источником его дохода. Поскольку на данный момент он уже не является сенатором, на сайте Совета Федерации отсутствует информация о доходах и имуществе Шувалова за 2009 год.

В пресс-службе Совета Федерации «Времени новостей» не смогли пояснить, была ли соответствующая информация размещена ранее и удалена после прекращения срока полномочий Шувалова или же сведения не размещались вовсе, несмотря на то, что в 2009 году нынешний безработный еще занимал высокий государственный пост. Впрочем, из остальных деклараций следует, что доход рядового сенатора составляет в среднем порядка 2 миллионов рублей в год, так что «пересесть» на пособие по безработице государственным мужам было бы с непривычки нелегко.

Срок сенаторских полномочий Шувалова истек одновременно со сроком полномочий губернатора Ипатова - в апреле 2010 года. Но губернатора по предложению президента Дмитрия Медведева переназначили на пост главы региона, а вот сам Павел Ипатов решил делегировать в сенат нового человека - бывшего первого секретаря обкома КПСС, 78-летнего Владимира Гусева. В результате Сергей Шувалов и стал безработным. Причем в отличие от уже давно перешедшего пенсионный рубеж Гусева Шувалову до пенсии остается еще два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишившийся поста сенатора разжалобил экс-коллег, встав на биржу труда с пособием в 850 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.